Новости

Обычный кредит, взятый в ломбарде, стал причиной судебных тяжб

Житель Шымкента Амираслан Рустемов уже второй год как втянут в судебные тяжбы. Причиной всех  проблем стал обычный кредит. В финансовой организации под проценты он получил 13 миллионов тенге, а через несколько часов все деньги из машины украли. А потом перед ним замаячила и вовсе мрачная перспектива — остаться вместе с семьей без крыши над головой.

Похитителей миллионов  нашли, но вот наличности при них не оказалось. Следствие шло, проценты по кредиту бежали. Сотрудники ломбарда настойчиво просили начать выплаты и, когда в срок деньги не получили, насчитали пеню за просрочку в два миллиона тенге. А позже потребовали от заемщика освободить дом.

«Ломбард не имел право выдавать деньги под залог недвижимости, поэтому они предложили нам оформить документ купли-продажи дома со своей сотрудницей. 350 тысяч тенге я отнес в ломбард и заплатил по кредиту, расписку сотрудница мне дала. И все же ломбард решил отобрать у меня дом. При этом мой дом, который независимая экспертиза оценила в 62 миллиона тенге, финансовая организация и его сотрудники захотели получить за 13 миллионов. Я буду добиваться справедливости», -делится Амираслан Рустемов.

Второй год дело о взятых в кредит 13 миллионах разбирается в  разных судебных  инстанциях, в Енбекшинском районном суде, потом в областном, по нему выносятся различные решения. Недавно прошло очередное заседание в Енбикшинском суде, куда подали встречные иски представители финансовой организации и жена Рустемова, на которую и был оформлен кредит.

 «…Суд вынес решение о том, что с заемщика будут взысканы 13 миллионов тенге в пользу финансовой организации, а в исковом заявлении Рустемовой к финансовой организации о признании договора недействительным отказано», — заявил Амиров Мейрман, судья Енбекшинского суда.

Амираслан Рустемов намерен подать апелляцию. И судебная машина закрутится вновь.

Корреспондент: Рауль Габитов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close