Новости

В Шымкенте начался фестиваль воздухоплавания «Ashyq Aspan»

Небо над шымкентским ипподромом раскрасилось яркими красками воздушных шаров. Десятки тысяч любопытных глаз устремили восхищенные и изумленные взгляды на гигантские воздухоплавательные аппараты, которые поднимались с поля ипподрома, словно вырастали невиданные цветы. Так впервые в Шымкенте начался фестиваль воздухоплавания «Ashyq aspan”.
Несмотря на пасмурную погоду 24 марта с самого утра на ипподроме Шымкента было непривычно людно. Пилоты аэростатов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана , России, Украины и Турции готовились к полёту, проверяли баллоны с воздухом, готовили канаты, которые помогают удержать воздушный шар в воздухе и не дают сорваться с порывами ветра. Инициаторами необычного фестиваля выступили монгольфьеры юга, а их идею с удовольствием поддержал акимат Шымкента. Одним из первых наполнили горячим воздухом пилоты большого воздушного шара мандаринового цвета, как в песне певицы Ёлки. Именно на нем и смогли прокатиться гости первого в Казахстане международного фестиваля воздухоплавания «Ashyq aspan”. Пилотам дел хватало и без гостей, но они все же успевали отвечать на наши вопросы.
Игорь-пилот воздушного шара из России, г. Кунгур, как и его брат, в корзине аэростата с самого детства. Парни –потомственные монгольфьеры, которые не представляют жизни без ощущения полёта. По их признанию, подобные фестивали в России проводят ежегодно, поэтому на приглашение организаторов принять участие в подобном празднике в Шымкенте и покорить воздушное пространство Казахстана ребята откликнулись с удовольствием.
Команда пилотов из соседнего с нами Узбекистана принимает участие в фестивале впервые. У соседей, как, впрочем, и в Казахстане, воздухоплавание только начинает набирать популярность. И потому опыт проведения больших праздников с участием воздушных шаров, необходим
Одним из самых опытных воздухоплавателей на фестивале был пилот из Турции. На его родине в Каппадокии шары взмывают в небо каждый день. Так что для него приезд в Шымкент- это возможность не только продемонстрировать своё мастерство и познакомиться с новой культурой, но и заманить поклонников воздушных шаров в туристические путешествия летом в Турцию.
Ближе к полудню, как только немного стих ветер, воздушные шары стали наполнять воздухом. За этим действом с интересом наблюдали пришедшие зрители, ставшие свидетелями того, как из небольшого рулона ткани вырастает огромный монгольфьер.
К слову, название такое воздушный шар носит благодаря изобретателям –братьям Монгольфье, которые сконструировали воздушный шар, совершив первый полёт в далеком 1783 году. Современные воздушные шары , как и в 18 веке , в основном наполняют нагретым воздухом. С помощью пропановой горелки воздух нагревается, и т.к. горячий воздух легче холодного, шар взлетает. Чтобы спуститься, пилот с помощью специального шнура, соединённого с клапаном в оболочке шара, открывает клапан и часть горячего воздуха выходит наружу. Несмотря на несложное, на первый взгляд, устройство аэростата, чтобы стать воздухоплавателем нужно пройти 3х-месячное обучение и сдать экзамены, после чего пройдя все инстанции получить разрешение управлять воздушным шаром. А после раскошелиться минимум на 3-5 миллионов тенге. Именно столько стоит самый простой аэростат.
Ну а пока любой желающий мог совершить сказочный полет и подняться на высоту до 60 метров за символическую плату в 1000 тенге. А для тех, кто боится высоты, работали красочные фото зоны .
Поскольку в повседневной жизни настоящие чудеса случаются нечасто, полёт на воздушном шаре- событие, о котором с замиранием сердца будут вспоминать все, кто ощутил эти непередаваемые эмоции.
Фестиваль завершится вечером шоу свечения. Когда стемнеет, 15 воздушных шаров поднимутся в небо , озаряя вечернюю мглу под музыкальное сопровождение известной казахстанской группы «Moldanazar»
Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close