Без рубрики

Тариф на газ в Южном Казахстане более чем в 3 раза выше чем в Атырауской и Актюбинской областях

По цене на электроэнергию область тоже на лидирующих позициях по стране. Пока жителям юга не стоит ждать снижения тарифов на эти виды коммунальных услуг. Соответствующие ходатайства местных чиновников в министерство энергетики республики, остались без удовлетворения, сообщили на заседании общественного совета области. Члены совета также обсудили ситуацию со строительством электроподстанции Бозарык и переименование населенных пунктов в Сайрамском, Сарыагашском и Тюлькубасском районах.
На развитие газовой инфраструктуры за прошедшие 10 лет, из бюджета было выделено более 84 млрд. тенге. А количество населенных пунктов обеспеченных природным газом , выросло с 97 до 344. Еще в 200ах ведутся работы по строительству газопроводов. При этом тарифы на энергоресурсы растут практически каждый год. Так тариф на голубое топливо в Южном Казахстане, остается самым высоким в стране. За последние 10 лет цена на кубометр газа для потребителей области выросла в 3 раза -с 12 до 36 тенге. По словам главного энергетика области, проблему высоких тарифов не раз пытались решить в министерстве энергетики и даже в администрации президента.
Мараим Маргулан руководитель управления энергетики и ЖКХ ЮКО « После наших обращений, по поручению президента страны, была создана специальная рабочая группа по тарифам на газ и электроэнергию, но по настоящий момент никаких решений о снижении тарифов не принято. В Атырау газ стоит 8 тенге, в Актобе 12 тенге за кубометр. Мы просили уровнять тарифы, но наше предложение в министерстве не нашло поддержки. Нам сообщили, что стоимость транспортировки газа из Узбекистана и по газопроводу Бейнеу-Бозой-Шымкент, не позволяет снизить тариф на газ.»
Члены общественного совета и депутаты областного маслихата обратили внимание на массу посредников при поставке газа и электроэнергии и решили отправить обращение с просьбой устранить посредников Президенту страны, в генпрокуратуру, Нацбюро по противодействию коррупции, и даже в совет безопасности Казахстана.
Умирзак Мельдеханов председатель общественного совета ЮКО:
«Получается Казтрансгаз за счет потребителей Южного Казахстана, компенсирует свои убытки. Пока газ и свет дойдут до потребителей, они проходят через несколько фирм посредников. Там царит сплошная коррупция, нужно это прекратить. »
Особое беспокойство общественников вызвала ситуация со строительством электроподстанции Бозарык , которая еще в прошлом году должна была обеспечить качественной электроэнергией 80 тыс. Шымкентцев. Аудиторская проверка выявила, что компания «Шымкентхиммонтаж» не выполнила строительные работы, на сумму более 142 млн. тенге. За многочисленные нарушения в ходе строительства объекта, против компании подрядчика завели несколько уголовных дел.
Бейсенбек Жанбосынов заместитель акима г. Шымкент
«В ходе обследования подстанции мы обнаружили, что все оборудование и запчасти находятся на месте. В настоящее время, по объекту остались не выполненными работы на сумму 980 млн. тенге. Это один крупный трансформатор на 160 мегавольт ампер. Из 136 электроопор установлено 88, еще 25 лежат вдоль трассы. Оборудование находящееся на складах законсервировано. До конца мая мы должны выбрать нового подрядчика и введем в эксплуатации подстанцию в октябре этого года.»
В завершении заседания члены общественного совета, утвердили положение о реализации духовной литературы и предметов религиозного назначения на территории области. Теперь вся религиозная продукция будет продаваться, в 5 специализированных магазинах. 4 из них находятся в Шымкенте и один в Туркестане.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close