Культура

"Кластастар". Премьера в Шымкенте

Весна казахстанских кинопремьер. С конца февраля и до середины марта зрители смогли оценить около 10 премьер фильмов отечественного производства. Среди них и стартовавший накануне показ картины продюсера Асель Садвакасовой с необычным названием «Кластастар». Шымкентские зрители, пришедшие на киносеанс в один из кинотеатров города, смогли посмотреть фильм вместе с исполнителем одной из главных ролей Маратом Достаевым.
На просмотр фильма наш земляк актёр Марат Достаев пришёл со своими реальными одноклассниками, что вполне символично. Ведь по сюжету главные герои картины — одноклассники встречаются благодаря предприимчивой старосте спустя 15 лет после выпуска. Марат Достаев предстаёт в образе комика, который в школьные годы занимался видеосъёмкой выпускного, а спустя годы, ведёт свадьбы и дни рождения, как, впрочем, и сам актёр. Одноклассники артиста с удовольствием вспоминают свою 64 школу и гордятся успехами своего друга.
Сабит Тексенбаев , одноклассник актёра Марата Достаева: «Ну, в школе много было, много можно вспоминать, хорошие времена прошли тогда. Он у нас в классе даже тогда был активный, в КВН участвовал, постоянно в мероприятиях участвовал. Мы поддерживаем его везде где он. Хоть в Алматы, мы бывает, иногда встречаемся.»
Картину, название которой придумали сценаристы , снимали весь январь 2018-го. И по признанию Марата Достаева, за время съёмок произошло много курьёзных ситуаций, особой «прелести» добавили погодные условия. Напомним, в это время в Алматы были отмечены рекордные морозы.
«Снимали, во-первых, зимой. Было очень холодно, но согревались, как могли. На мне был костюм, который сшит специально для меня, но он был очень тонкий в -25, нам там ещё искусственные ветродувы делали, самолетом причём. Самолет очень старый был, он сильно дул. И туда закидывали этот снег, он так бил по лицу, это было сумасшествие.», — признаётся Марат Достаев.
Характеры персонажей пропитаны юмором и это неудивительно, ведь их играют профессиональные актёры и бывшие КВН -щики: Асель Садвакасова, Даурен Айдаркулов, Асель Калиева и многие другие . Ну а приятным бонусом, зрителей ждёт встреча с группой «Алдавай». Создатели картины «Кластастар» заставляют задуматься о жизненных ценностях, вспомнить школьные годы и посмеяться вдоволь над нами, повзрослевшими. И главное, что после просмотра появляется непреодолимое желание встретиться со своими одноклассниками.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close