Без рубрики

Загипа Балиева уверяет, что ребенок веселый

Уполномоченный по правам ребенка заявила, что утром мальчик с бабушкой, заявившие о насилии, улетят вместе с ней в Астану.

Загипа Балиева прилетела в Шымкент, чтобы лично встретиться с семилетним мальчиком из села Абай и сопроводить его в Астану для проведения комплексной экспертизы. Она полностью разделила мнение властей и правоохранительных органов о необходимости снятия ребенка и его родных с поезда, мотивируя тем, что выезд в Алматы для проведения частной независимой экспертизы мог бы нанести вред школьнику.
«Я прилетела, чтобы своими глазами увидеть состояние ребёнка, узнать, какие меры принимаются властями в отношении защиты ребёнка. Я убедилась, что ребёнок сейчас находится в безопасности, он сейчас со мной, бабушка и тётя с ним, я связалась с его мамой. Ребёнку надо сейчас создать все комфортные условия, чтобы он сейчас смог отдохнуть, потому что проведение дополнительной экспертизы – это тоже стресс. Представители Минздрава и Миноборазования готовы представить клиницистов, психологов, психиатров, педиатров для проведения комплексной экспертизы. Завтра они со мной вылетают в Астану»,- заявила уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева.
Тем не менее официальные представители ребенка и его адвокаты настаивают на том, что были в шоке о того, что бабушку с ребенком сняли с поезда, на котором усилиями общественных организаций их отправили для проведения независимой экспертизы в Алматы. Сообщение об этом успел отправить официальный представитель ребенка своим друзьям с просьбой о помощи Динмухамед Артыков, который отправился в Алматы вместе с родными и самим мальчиком.
Несколько часов официальные представители и адвокат ребенка провели в кабинетах областного департамента внутренних дел. И так и не смогли понять, почему им было отказано проводить экспертизу в Алматы, где они планировали.
Загипа Балиева заверила, что если всесторонняя экспертиза в Астане покажет, что были факты насилия, то будут привлечены все участники этого процесса.
«Если же это не будет доказано, всё равно семья будет под защитой, потому что ребёнок стал объектом обсуждения, у ребёнка впереди долгая жизнь. Но как уполномоченный по правам ребёнка я обязана защитить не только этого малыша, но и тех детей, на которых сейчас указывают, что они совершали насилие».
Загипа Балиева сообщила журналистам, что для семьи первоклассника подготовили программу, по которой мама получит работу, им будет предоставлено жильё, а мальчик пойдет в другую школу. Рассматривается возможность о переезде семьи, родные мальчика уже дали на это своё согласие.Дело взято под ее личный контроль.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close