Без рубрики

За скандал с 7-летним мальчиком из ЮКО полетели "головы"

Сегодня на специальном совещании в областном акимате аким ЮКО объявил о мерах, принятых в связи с ситуацией в Сарыагашском районе.  Для обеспечения объективного и всестороннего расследования дела, до окончания следственных действий временно отстранены от занимаемых должностей ответственные работники и должностные лица. В частности, строгое предупреждение вынесено заместителю акима области Уласбеку Садибекову.  Также от занимаемой должности освобождены начальник МПС Сарыагашского района Бердалы Оразагельдиев, начальник местной полиции села Абай Сарыагашского района А.Ибрагимов, инспектор ювенальной полиции К.Сариев. Более того, дисциплинарные меры применены в отношении начальника отдела ювенальной полиции МПС ДВД ЮКО Айдару Буралкиеву.

«За непринятие должных мер строгий выговор объявляю акиму Сарыагашского района Кайрату Абдуалиеву. Кроме того, поручаю до окончания расследования отстранить от занимаемых должностей заместителя акима района К.Кистаубаева, начальника отдела образования Сарыагашского района Бауыржана Майрихова и директоров средних школ №73 и №74. Эта история вскрыла множество проблем в сфере образования района. Мной создана рабочая группа, которая проведет тщательный анализ ситуации в районе», — сказал Жансеит Туймебаев.

Выговор объявлен руководителю областного управления образования Исатаю Сагындыкову. По словам акима области, экспертной комиссией были проведены две медицинские экспертизы, по результатам которого факты жестокого обращения с мальчиком не подтвердились.

Вчера в Шымкент прилетела Уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева, чтобы лично встретиться с семилетним мальчиком из села Абай и сопроводить его в Астану для проведения комплексной экспертизы. Также она ознакомилась с мерами принимаемыми местными властями в отношении защиты ребёнка.
Накануне бабушка с внуком были сняты с поезда, они направлялись на независимую экспертизу в Алматы, организованную для них Аружан Саин.

Пожилая женщина поблагодарила казахстанцев, которые за них беспокоились.

«Спасибо всем, кто беспокоился о нас. Вчера нас хорошо приняли госпожа Балиева аким области. Адвокатам Бауржану Азанову, Курмангазы Мусирову, и Динмухамеду Артыкову спасибо им всем за то, что озаботились. Загипа Балиева она забирает ребенка в Астану для лечения, на самолете. Вы не обижайтесь на нас. Спасибо людям, всем кто переживал, следил за нашей судьбой. Всем желаю чистого неба над головой, чтобы у всех все было хорошо. О нас не переживайте, у нас все будет хорошо. Даст бог у внука все будет хорошо, и ребенок вырастет»,- сказала бабушка.

Сегодня утром бабушка в внуком прибыли в Астану, где их поселили в центре «Асыл бала», сообщила директор филиала ассоциации «Асыл бала» по ЮКО.

«Бабушку, тетю и мальчика забрали в Астану, где их поселили в центре «Асыл бала» для проведения реабилитации. Все расходы и содержание берет на себя Ассоциация» Асыл бала». В Астане будет проводится комплексная полноценная экспертиза, и только по результатам этой экспертизы будут приняты меры. Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что все нужно делать на законном основании. Если все-таки экспертиза подтвердит, что насилие имело место, то ею будут приняты меры и обращение в МВД, Генеральную прокуратуру для привлечения к ответственности всех должностных лиц, которые ввели общество в заблуждение. Следователь также поехал в Астану, охрана, все полностью на контроле МВД»,- отметила руководитель филиала «Асыл бала».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close