Скандальное прошлое пыталась скрыть кандидат в директора школы

В Шымкенте экс-директор Сарыагашской школы попыталась пройти строгий отбор открытого конкурса на занятие вакантной должности руководителя уже шымкентской школы. Казалось бы ничего особенного, все вполне традиционно. Но специальная комиссия, которой кандидат предоставила документы, обнаружила отсутствие записи в трудовой книжке о работе соискателя в Сарыагаше. Тогда в 2014- м году педагоги сарыагашской школы поставили перед районным акиматом условие: либо уходит директор, либо весь коллектив.

 С 2016 года в Шымкенте директора школ не назначаются, а выбираются только после проведения открытого конкурса, Такой метод, по мнению руководства города, является хорошим способом предупреждения и профилактики коррупции. Метод за два года показал свою эффективность. Случайные, с подмоченной репутацией, люди не могут работать в учреждениях образования руководителями. 2 марта прошло очередное заседание комиссии. В этот раз предстояло определить кто займет вакантное директорское кресло в средней школе № 72 и заведующей детским садом №50.

«В городской отдел образования бывшая директор Сарыагашской школы Раушан Рашева подала документы, претендуя на должность директора 72 школы. Однако, комиссия обнаружила в ее трудовой книжке отсутствие записи о работе директором сарыагашской школы. На вопросы членов комиссии соискатель отвечала уклончиво, все время уходила от прямого ответа на поставленные вопросы. И когда ей сделали замечание. Она демонстративно покинула кабинет»,- сообщила заведующая сектором организационно — кадровой работы городского отдела образования Жанат Базарова.

В 2014- м году педагоги сарыагашской школы резко выступили против своего руководства, к которому имели большое количество претензий. Конфликт выплеснулся за рамки школьного учреждения и дошел до ушей районного руководства. Учителя поставили перед районным акиматом условие: либо уходит директор, либо весь коллектив.

Видимо по прошествии четырех лет после скандала в Сарыагаше, кандидат в директора рассчитывала на то, что страсти вокруг давнего конфликта поутихли, и теперь можно попробовать себя в роли руководителя шымкентской школы. Однако нестыковку в представленных документах обнаружили. Как считают в конкурсной комиссии, кропотливым изучением документов был поставлен заслон человеку, который для достижения цели, а именно директорского кресла, использовал все доступные средства. В том числе и обман.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!