Без рубрики

Куда бежать, если сосед замусорил квартиру и двор?

Жители старой шымкентской многоэтажки пожаловались на вонь и мусор, идущие от одной из квартир. Рассадником антисанитарии стала заброшенная хозяевами квартира в районе СМУ-4.

История проблемы жителей дома 2/3 на СМУ-4 тянется уже много лет. На первом этаже их дома ранее проживала пожилая женщина с комплексом Диогена, которая тащила в дом и прилегающий к нему палисадник всякий хлам, в том числе с мусорки, уверяют соседи. После её смерти 7 лет назад квартира досталась дочери и зятю, которые жилище забросили, оставив скопившуюся свалку на память соседям.

«Я проживаю в этом доме с 1961 года. У нас такого безобразия ещё не было. Сейчас мы просто вынуждены обратиться к вам ,потому что оттуда ползут и клопы, и скорпионы, в общем размножаются в этой квартире. Мы больше так жить не можем. У нас полный дом  маленьких детей,пенсионеры. Помогите нам, пожалуйста»,- просит жительница дома Надежда Чалая.

По словам жителей дома, своими силами справиться с хозяевами «грязной» квартиры у них не получается. В подъезде постоянно мокнет пол из-за проблем с канализацией в заброшенной квартире. А из окон своих квартир жильцам приходится лицезреть горы мусора.

«Мы вызывали СЭС, к нам приезжали из администрации, типа навели порядок. Никакой обработки, ничего не было, абсолютно. Мы живем прямо над этой квартирой, прямо видно, как с плинтусов клопы лезут. Мы замучились. Если мы раз в неделю не обработаем, это невозможно будет. У нас тоже маленькие дети, как нам жить?! Это  уже сколько к нему обращались, он не принимает никакие меры»,- жалуется жительница дома Галина Федорова.

Самих хозяев квартиры на месте не оказалось. Чтобы помочь жильцам мы обратились в акимат Абайского района. Сегодня во двор прибыли коммунальщики, которые приступили к уборке придомовой территории, несмотря на то, что по закону это входит в обязанности владельца.

«После того, как телеканал ТВК сообщил о проблеме, наши сотрудники выехали на место. По решению акима сегодня мы убираем в палисаднике. На данный момент вывезли один КАМАЗ мусора, после обеда приедут убирать ещё раз. А проблему с владельцами квартиры будем решать совместно с участковым. Обычно мы всегда помогаем, когда к нам обращаются с подобными проблемами»,- уверяет главный специалист акимата Абайского района Нурбахыт Турнияз.

Чистый двор станет одним из главных подарков к 8 марта для жительниц этого дома.


 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close