Общество

Безработную молодежь приглашают на краткосрочные курсы со стипендией

Более 12 тысяч безработных молодых людей из ЮКО  прошли краткосрочное обучение по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году. Для этого некоторые предприятия текстильной отрасли даже открыли свои учебные центры. В этом году эстафету подхватила агропромышленная корпорация«Амангельды» в Казыгуртском районе, которая готова обучить 100 человек различным специальностям. Накануне программу обсудили в областной палате предпринимателей.

В Палате предпринимателей яблоку негде упасть – на обсуждении программы занятости собрались десятки бизнесменов, представители управления образования и сельского хозяйства. Присутствовали заместитель акима области Ербол Садыр. По его словам, обучать безработных на своих предприятиях вызвались сотни желающих и государство готово поддерживать их инициативу.

«В прошлом году по программе краткосрочного обучения теорию и практику прошли более 12 тысяч человек. В этом году мы планируем продолжить реализацию программы. План на этот год– обучить более 7 тысяч человек»,- отметил заместитель акима ЮКО Ербол Садыр.

По данным Палаты предпринимателей, потребность в кадрах действительно есть. Опрос 1600 местных предприятий выявил полторы тысячи вакансий. Больше всего в специалистах нуждаются отрасли металлургии и машиностроения, легкой промышленности и туризма. В 2017 году, к примеру, учебные центры открылись на заводе «Azalatextile» и фабрике «Гаухар», а в этом году они появятся при ассоциации центра развития туризма и на базе агропромышленного комплекса «Амангельды».

«У нас была проблема в туристической сфере — не хватало гидов, официантов. Мы планируем при ассоциации открыть учебный центр по подготовке кадров. Сейчас готовим по 6 специальностям. 10 марта планируем открыть этот центр»,- сообщил директор ПП ЮКО Аскар Абубакиров.

Как для безработных, так и для бизнесменов дело прибыльное, уверяют организаторы– за каждого «студента» предприятие получает 30 тысяч тенге, еще 16750 тенге идет на стипендию обучающимся. Впоследствии они могут трудоустроиться по полученной профессии или открыть свой бизнес. По этому направлению государство тоже готово помочь.

«По документации мы вам поможем. Можете войти в этот реестр, после этого набирается контингент, совместно с центром занятости населения по востребованным специальностям, которые у вас есть»,- пояснила сотрудник ПП ЮКО Мадина Турсунбекова.

Срок обучения составляет от 1 до 6 месяцев, при этом иногородним студентам покрываются расходы на дорогу и проживание. Принять участие в программе может безработная молодежь до 29 лет без высшего образования.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close