Здравоохранение

В ЮКО удалось снизить показатели ВИЧ и туберкулеза

В 2017 году в ЮКО вновь выявлено 219 человек с ВИЧ, среди них 16 иностранных граждан. Об этом сообщили в областном центре профилактики и борьбы со СПИДом. Эксперты рассказали и о ситуации с другой опасной болезнью — туберкулезом. Так, за последние 10 лет распространенность туберкулезом снизилась на 42%, а смертность — на 81%.

 В борьбе с туберкулезом местные врачи добились больших успехов: в областном тубдиспансере, городской поликлинике №3 и Мактааральской районной больнице установлен аппарат, позволяющий определить  диагноз в течение 2 часов. Быстрая диагностика, а также социальная помощь больным на амбулаторном лечении помогли снизить статистику заболеваемости и смертности.

«Смертность снизилась на 80%, среди детей заболеваемость также уменьшилась на 13%, на 64 % у подростков. Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза проводится бесплатно на по гарантированному  объему бесплатной медпомощи»,- сообщил главный врач противотуберкулезного диспансера ЮКО Болатхан Сагымбеков.

К слову, в 2018 году планируется постройка нового здания тубдиспансера. На сегодняшний день для строительства выделено 10 гектар земли и деньги. Также будут куплены новые лекарственные средства.

Что касается ВИЧ, за 2017 год зарегистрировано 219 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди граждан РК — 203, иностранных граждан — 16. За 25 лет в ЮКО выявлено — 2132 ВИЧ инфицированных.

«По сравнению с 2016-2017 годами ситуация является стабильной. В нашей области средний показатель по Республике. Процесс заболевания гораздо ниже, чем в других областях. А если брать по области то лидирует Шымкент, потому что у нас большое население»,- .

Как известно, распространенность ВИЧ влияет на глобальный индекс конкурентоспособности РК. Этот индикатор, лишь один из 144-х, достиг улучшений на 44 позиции. Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15-49 лет составляет 0,2% населения  при среднемировом показателе 1,6. В итоге в мировом рейтинге глобальной конкурентоспособности Казахстан вошел в группу стран с низкой распространенностью ВИЧ-инфекции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close