В Шымкенте первых в 2018-м тройняшек выписали из роддома

Шымкентские врачи выходили тройню, появившуюся на свет раньше срока. За малышей, каждый из которых родился весом полтора килограмма, боролись специалисты областного перинатального центра №2. Почти 40 дней врачи следили за здоровьем недоношенных детей и выхаживали их.

Для 21-летней жительницы села Карабулак Гузаль Нурмиминовой это первая беременность. Ее малыши родились 16 января на седьмом месяце беременности с экстремально низким весом в 1,5 кг каждый. Сразу после рождения их перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Я узнала, что беременна тройней еще на 11 неделе, на УЗИ. Мы все были очень счастливы. Поначалу после родов было тяжело, дети были в реанимации. Я благодарю врачей за хороший уход»,- мать тройни Гузаль Нурмиминова.

Девочек назвали Зухрой и Захро, а мальчика -Хасаном. Каждый из них за период реабилитации набрал почти по килограмму веса, и их жизни ничего не угрожает. Сейчас они на грудном вскармливании.

«Месяц после операции тройняшки находились в отделении патологии и выхаживания недоношенных детей. Все это время они были под присмотром, чтобы набрать вес и научиться сосать и глотать»,- пояснила заведующая отделением областного перинатального центра №2 Гульнар Сапиева.

К слову, это первая тройня, рожденная в этом году. За последние 10 лет в области ежегодно рождается от 7 до 13 троен.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

тройняшки
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!