Экономика

Три объездные дороги построят для Шымкентской агломерации

15_02_2-3-mp4_snapshot_00-20_-2018-02-15_10-24-35

Утвержден план развития Шымкентской агломерации. Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в ходе заседания Правительства попросил поддержать этот проект.

«В зону влияния агломерации входят Шымкент, городская администрация Арысь и части семи районов области: Байдибекского, Казыгуртского, Ордабасинского, Сайрамского, Сарыагашского, Толебийского и Тюлькубасского. К 2030 году численность населения агломерации увеличится до 2,3 млн. человек. На базе крупных населенных пунктов предлагается сформировать города-контрмагниты: в южном направлении–  Сарыагаш, в западном – Арысь, на востоке – село Рыскулова», -сказал министр.

Власти предлагают построить три объездные дороги: внешний Южный объезд Шымкента протяженностью 118 км, объездную дорогу Сарыагаша- 10 км, а также реконструкцию и ремонт 720 км автодорог областного и районного значения. Предусматривается реконструкция ж/д вокзала в Арыси, строительство 43 км объездной железнодорожной ветки с северной стороны Шымкента, нового ж/д вокзала «Шымкент-2» и двух транспортно-логистических центров в Шымкенте и Сарыагашском районе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close