Общество

Водитель скорой, обвинявший руководство во взятках, проиграл апелляцию

 

Апелляционная коллегия по уголовным делам областного суда вынесла решение по скандальному делу бывшего водителя руководителя станции скорой помощи Шымкента. После нашумевшего ролика в Ютьюб, в котором  Алишер Турсункулов обвинил в коррупции руководство медучреждения, водителя осудили по статьям «Подстрекательство к даче взятки» и «Мошенничество». Енбекшинский районный суд приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы и конфискации имущества. Алишер Турсункулов, не удовлетворенный решением суда, написал апелляцию.

В апреле прошлого года Алишер Турсункулов разместил на хостинге Ютьюб видеообращение, в котором просил органы госбезопасности обратить внимание на проявление коррупции на станции скорой помощи Шымкента. По словам Турсункулова, за 16 лет через него за взятки были приняты на работу около 50 человек. Руководитель станции скорой помощи отвергла все обвинения и в свою очередь написала на бывшего водителя заявление в полицию.

«Он мне сказал, что за вашей спиной обманывал людей и брал у них деньги за трудоустройство. Он писал, что это твой конец, угрожал и просил у меня деньги, я молчала, так как не хотела мешать следствию»,- призналась тогда главный врач областной станции скорой медицинской помощи Гульнар Курманбекова.

29 декабря 2017 года Енбекшинский районный суд приговорил Алишера Турсункулова к 8 годам лишения свободы в колонии средней безопасности, конфискации имущества, с пожизненным лишением права работать водителем в государственных учреждениях. Защита Турсункулова не согласилась с приговором и подала апелляционную жалобу в областной суд.

«Апелляционная коллегия оставила без изменения меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Коллегия постановила отменить наказание в виде конфискации имущества, также вместо пожизненного запрета на работу в госучреждениях, утвердить запрет сроком на 5 лет»,- сообщил судья апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда Беркут Байдуллаев.

Родственники подсудимого остались недовольны решением коллегии. Жена Турсункулова пожаловалась на однобокость следствия и несправедливый, по ее мнению, приговор.

«Мы будем жаловаться в Верховный суд. Это несправедливый приговор. Все, кто брал взятки, остались безнаказанными. Кто будет кормить четверых несовершеннолетних детей?!»-сказала журналистам  супруга подсудимого Зухра Турсункулова.

Помимо 8 лет заключения в колонии общего режима Турсункулов будет обязан выплатить 13 пострадавшим от его действий, передавшим  ему деньги за трудоустройство, около 10 млн. тенге

Напомним, что Алишер Тусункулов, бывший водитель скорой помощи, прославившийся своим видеообращением в КНБ, осужден на 8 лет лишения свободы в учреждениях средней безопасности, с конфискацией имущества. За мошенничество и соучастие в даче взятке Енбекшинский районный суд признал Турсункулова виновным. Также по гражданскому иску за денежное трудоустройство в учреждениях здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close