Общество

В Шымкенте прошла встреча Евразийской творческой гильдии

Накануне в Шымкенте в ресторане «Усадьба Ладушки» прошла встреча учредителя и членов Евразийской творческой гильдии с талантливыми жителями Шымкента. Евразийская творческая гильдия-это организация, созданная в 2012 году в Лондоне для продвижения творческих людей постсоветского пространства на английском языке. Надежда Вербицкая пообщалась с участниками необычного культурного ивента.

В уютной обстановке ресторана гости узнали о деятельности Евразийской творческой гильдии от главного спикера вечера-учредителя и вице-председателя гильдии Марата Ахмеджанова. Он рассказал, как молодой парень из соседнего нами Узбекистана стал директором издательства «Hertfordshire Press» в Великобритании и организатором открытого литературного фестиваля Центральной Азии. Всему виной задание во время обучения в Англии написать исследование о центрально-азиатских авторах, изданных в Лондоне.

«Придя в один книжный магазин я не нашел ни одного. И дальше второй, третий, двадцатый, тридцатый. Я понял, что да, есть богатая культура, да, есть 60 млн человек, которые живут в Центральной Азии. Но в мире мировой литературы мы не существуем. Мы просто белое пятно, нас нет там. И мне стало по-человечески обидно, потому что это означает, что моей культуры нет, того, на чём я вырос, нет»,- говорит Марат Ахмеджанов.

Так и появилась идея создать издательство, которое продвигало бы творчество цетральноазиатских авторов в англоязычном пространстве. За 10 лет существования здесь было издано 120 книг, 30 из которых принадлежат писателям из Казахстана. С 2012 года Открытый литературный фестиваль Центральной Азии набрал обороты, и в прошлом году собрал в Лондоне 1600 участников. Евразийская творческая гильдия объединила более 3 тысяч людей из 39 стран мира. Одна из них психолог и дизайнер национальных украшений Светлана Юдина. В июне 2017 года она познакомилась с Маратом Ахмеджановым и, увидев возможности новых горизонтов в Европейской творческой гильдии, решила использовать накопленные знания психолога и написать автобиографичную книгу «Как полюбить себя». В книге автор рассказала и о своей мастерской ручных изделий, которые смогли благодаря содействию евразийской творческой гильдии оценить жители Стокгольма.

«Мы делаем сережки, это дерево плюс медицинская сталь, для того чтобы не было аллергии. Вот такие браслетики, комплекты наборов. Здесь я рассказала о том, как казахстанская девочка, приехав в южную столицу за 19-20 лет сформировала карьеру мирового спикера. И, благодаря гильдии жизнь начала разворачиваться в новое русло. Почему? Потому что это сообщество интересных людей. Здесь не только творческие люди, здесь люди по интересам. И когда мы на таких вечерах собираемся — это обмен, это нетворкинг. После встреч мы находим контакты для бизнеса»,- говорит Светлана Юдина.

На встрече участники также обсудили сотрудничество гильдии и «Ладушек», которое будет развиваться по четырем направлениям: туристическому, проекту «Ладушки. Поколение Z» , проведению недели модных показов и встреч со звездами мирового шоу бизнеса. Марат Ахмеджанов сделал арт-директору «Ладушек»и писательнице Сауле Сулеймен интересное рабочее предложение.

«Он пригласил меня стать заместителем руководителя оргкомитета, тогда со всей моей молодой командой придти и поработать в контексте кинофестиваля. Для нас это тоже очень интересно, это интересный формат. В первую очередь, я думаю о своих молодых сотрудниках, для которых это будет тем масштабным проектом, в котором они могут проверить свои силы»,-рассказала член евразийской творческой гильдии Сауле Сулеймен.

 Вступить в ряды членов Евразийской творческой гильдии может любой желающий, нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить анкету и заплатить ежегодный членский взнос в размере 50 британских фунтов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
творческая гильдия
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close