Сельское хозяйство

Овощи и фрукты из ЮКО должны идти на экспорт

Чиновники и банкиры предлагают фермерам способы увеличения добавленной стоимости на продукцию и экспорта ее за рубеж. Сегодня в здании ЮКГУ прошла научно-практическая конференция с участием инвесторов, крестьян, членов сельхозкооперативов и производителей агропромышленного комплекса. Собравшиеся обменялись опытом и обсудили возможность продажи овощей и фруктов за пределы Казахстана.

Цель конференции — дать владельцам сельхозугодий трендовые, а самое главное эффективные инструменты для увеличения добавленной стоимости и развития экспортного потенциала. Дехкане и производители  обсудили возможности внедрения новейших технологий и использования инновационных механизмов для создания бизнеса в условиях конкуренции.

«В этой конференции участвует такой мировой банк как ЕБРР. Он указывает практические шаги. Мы, как финансовый институт, даем возможность финансирования этих проектов. Так же приглашены представители делового совета ШОС от РК, которые в свою очередь дают реальные практические шаги выхода этого товара в страны ШОС, а точнее- это Китай»,- пояснил председатель регионального инвестиционного центра«ОҢТҮСТІК» Куаныш Байторе.

В Шымкенте действует 31 сельскохозяйственный кооператив и большинство из них обеспечены государственной поддержкой. Членам кооперативов информация, полученная на конференции, необходима.

«Направление. в котором я развиваюсь- это разведение каракульских овец. В этом году благодаря государственной поддержке мы приступим к развитию этого хозяйства. Сейчас у нас 3 тысячи голов скота, но согласно госзаказу за 3 года мы планируем увеличить их число до 15 тысяч»,- поделился председатель союза фермеров г.Шымкента Манас Бекбауов.

В завершение мероприятия между региональным инвестиционным центром«Онтустик», центром обслуживания предпринимателей и союзом фермеров был подписан меморандум.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close