Общество

Лекарства в ЮКО не подорожают до конца 2018 года- аптеки пока держатся

Власти устроили рейд по аптекам, подписавшим меморандум.

Стоимость 150 наиболее часто используемых населением Южного Казахстана лекарственных препаратов останется прежней до конца этого года. Соглашение было достигнуто в ходе подписания меморандума между акиматом области и ассоциацией фармацевтических и медицинских работников области «ДАМУ».

«Фестал» по 445 тенге, «Мезим» – по 550 тенге, а также Валериана, «Креон», «Анальгин», «Цитрамон» и медицинские перчатки – самые ходовые медикаменты и товары в аптеках Южного Казахстана. До конца года эти и другие наиболее часто используемые препараты дорожать не будут. В числе подписавших меморандум о не повышении цен крупные сети аптек, таких как «Зерде», «Еврофарма», «Аделина» и «Билал». Помимо городских аптек, меморандум действует и в районных филиалах ЮКО.

«Я обслуживаюсь в этой аптеке очень давно, цены устраивают, недавно в этой аптеке мне помогли купить дорогое и редкое лекарство, которое я не смогла найти в других аптеках. «Ниотон» в других аптеках стоит 35-36 тысяч, а здесь я купила его за 29 тысяч тенге»,-поделилась жительница Шымкента Светлана Мартынова.

В Южно-казахстанской области насчитывается около 1297 аптек. Из них 590 — в Шымкенте. Теперь в 200 аптеках области и города, в течение 2018 года можно будет купить лекарства по фиксированным ценам. Прейскурант висит у входа в аптеку.

«В январе был подписан 4-сторонний меморандум, между акиматом, управлением здравоохранения, комитетом фармации области и ассоциацией Даму. 30 крупных поставщиков лекарств до конца года не будут поднимать цены на 150 наименований лекарств, наиболее часто используемых населением. Кроме этого достигнута договоренность о снижении цены на 13 лекарственных средств»,- сообщила руководитель отдела обеспечения лечебными препаратами и лицензирования управления здравоохранения ЮКО Лайла Бегайдарова.

По мнению властей, подписание меморандума является важным шагом в обеспечении социальной стабильности и поможет населению с низким доходом экономить на лекарствах.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close