Сельское хозяйство

За равный доступ к с/х субсидиям ратуют депутаты ЮКО

Крестьяне, не имеющие связей и знакомых, тоже должны получать государственные субсидии. Так заявили депутаты на очередном общественном совете, который прошел в областном акимате. Народные избранники обсудили несколько вопросов, связанных с образованием, энергетикой и благоустройством.

На повестке дня стояло несколько вопросов, самый важный и обсуждаемый — сфера сельского хозяйства. В 2017 году на поддержку этой отрасли в области были выделены субсидии на 26 миллиардов тенге. Эта сумма в основном распределяется между предпринимателями, имеющими влиятельные связи, считают депутаты. Чтобы этого избежать и сделать господдержку доступной для обычных крестьян народные избранники предлагают сделать систему координации субсидий прозрачной.

«Почему вы не разъясняете населению процедуру получения субсидий детально. Многие не знают, что нужно делать. Полной информацией владеют только те, кто имеет знакомых в акимате. Допустим, средства поступили из Республиканского бюджета- мы хотим знать об этом, мы хотим знать и о том, как эти средства распределяются»,- заявил депутат маслихата ЮКО Дулат Абиш.

На этом претензии к управлению сельского хозяйства не закончились. Чиновникам стоит уделить внимание качеству тепличной продукции. В большинстве случаев дехкане  приобретают семена овощей за рубежом, хотя мы сами можем взяться за развитие семенного хозяйства, говорят депутаты.

«Допустим, чтобы увеличить урожайность, некоторые привозят семена из Голландии, а это генетически модифицированный организм, нацеленный уничтожить наше потомство. Поэтому, почему мы выделяем на это субсидии, когда можем размножать свои овощи»,- уверяет депутат областного маслихата Умирзак Мельдеханов.

Одними разговорами депутаты не ограничились и в завершении собрания объявили о решении сделать вход в зоопарк бесплатным для инвалидов 1-ой, 2-ой группы. До этого подобной льготой пользовались только ветераны. Отметим, что на сегодняшний день билет в зоопарк стоит 24 тенге, 5 тиын.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
с/х субсидии
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close