Общество

Треть обращений в общественную приемную «Нур Отан» социальные вопросы

C 12 января по 8 февраля  в областном филиале партии «Нур Отан» работает общественная приемная.  Сегодня на ней рассматривались различные вопросы, но наибольшая очередь наблюдалась у стола заместителя руководителя здравоохранения ЮКО.

Мать пятерых детей Бахытгуль Орынбасарова приехала на общественный приём из Ордабасинского района в надежде получить дорогостоящее лекарство для своей больной лейкозом 14-летней дочери. Цена зарубежного препарата для этой семьи просто неподъёмная — около 200 тысяч тенге. На протяжении года Бахытгуль не может добиться помощи. А пока дочка проходит курсы химиотерапии в Шымкенте, куда мама возит девочку на такси.

«В 2016 году дочке поставили диагноз «лейкоз» . Когда её выписывали из больницы в Алматы, врачи прописали «Весаноид Атра», сказали, что его должны нам давать бесплатно. Дочка должна была начать принимать его в январе прошлого года. Я ходила в департамент здравоохранения, они все обещали его обеспечить. Я потом пошла осенью, мне сказали , что они этот обсудят на собрании. В декабре пошла, тоже самое ответили. Что за собрания такие?»-возмущается мать больного подростка.

Несмотря на то, что женщину алматинские медики уверяли, что данный препарат должны выдавать бесплатно, заместитель руководителя областного управления здравоохранения не смогла это подтвердить, но помочь многодетной матери пообещала.

«То лекарственное средство, которое назначено ребёнку, не входит в объём бесплатной медицинской помощи, не зарегистрирован в Республике Казахстан. По этим лекарствам мы составляем определённый список и выходим на сессию маслихата для того, чтобы решился вопрос о выделении средств из местного бюджета либо будут рассмотрены другие варианты, источники, как использование спонсорской помощи либо благотворительность»,- пояснила заместитель руководителя управления здравоохранения ЮКО Инна Глазебная.

С другой жалобой обратился житель Казыгурта Бахытжар Усербаев. Его семья ожидала прибавления в семействе, жена наблюдалась в больнице Казыгурсткого района. Но из-за неправильного положения   плода, как объяснили родителям, она была переведена в областной перинатальный центр№1 . Там, проведя обследование, врачи диагностировали внутриутробную смерть плода. Убитый горем мужчина недоволен результатами предварительной экспертизы и просит провести расследование.

«Моя жена отходила полные 9 месяцев, мне врачи говорили, что на днях родит. А в итоге дали ей таблетки, чтоб вызвать аборт. Я сказал, чтобы делали экспертизу. Как вообще могло такое произойти. Я результатом экспертизы недоволен, говорят, что уже неделю жена ходила с мертвым ребёнком. Я пойду куда угодно, так этого я не оставлю. Это был наш первенец, я хочу добиться справедливости. А вы видели морг перинатального центра? Это же ужас. В маленьком подвале из холодильника моего ребёнка доставали»,- сетует безутешный мужчина.

Однако мужчине парировали тем, что морг устроен в цокольном помещении здания по всем правилам, а его жалобу рассмотрят в обязательном прядке.

«Ребёнок в перинатальном центре умер, проведена экспертиза, и её муж хотел узнать причину, почему его жену перевели в город, почему она не родила там на месте. Почему умер ребёночек. Чтобы на эти вопросы ответить, должно быть проведено служебное расследование, как делается во всех таких ситуациях. После служебного расследования будет ему дан полный ответ».

К слову, буквально две недели назад в ходе поездки по ЮКО депутат мажилиса парламента РК Анар Жаилганова констатировала плачевное состояние и городского морга.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close