Образование

В Шымкенте проходит международная образовательная выставка

У молодёжи расширяются возможности получения образования за рубежом. Накануне в отеле Rixos Khadisha Shymkent открылась международная образовательная выставка «International Education fair 2018», которая продлиться два дня. Организаторами такого масштабного образовательного проекта стали АО «Центр международных программ» и Министерство образования и науки Республики Казахстан.

В отеле собрался актив шымкентской молодёжи, которому не безразличен уровень реального образования.Основную часть пришедших составляли 11-классники, которым в конце учебного года предстоит серьёзный выбор будущей профессии. Среди них ученица выпускного класса школы №11 Ульяна Шорикова, её внимание привлекли университеты Англии.

«Я танцую уже 11 лет, поэтому мне бы хотелось поступить в какой-то творческий институт заграницей, за рубежом. В танцах расти, там танцевальный уровень намного выше. Я закончила балетную школу, поэтому я бы хотела что-то наподобие современного балета, контемпорари. А контемпорари именно в Англии очень сильно развит. Вообще у меня мечта есть открыть свою студию, школу танцевальную»,- поделилась выпускница.

Участие в образовательной выставке принимают 87 высших учебных заведений со всего мира. Адвокат из Англии Стив Эванс поделился своими эмоциями о знакомстве с нашей страной. И отметил, что после Астаны Шымкент кажется ему домом.

«Я первый раз в Казахстане. И даже не могу описать свои эмоции словами. Я из города Лестер в центральной части Англии . Я -адвокат, веду занятия по юриспруденции в Университете Лестер. И мы сегодня увидели столько молодёжи с горящими глазами, такие любознательные. Очень много студентов из Казахстана уже учатся в нашем университете по программе «Болашак», мне очень нравится эта программа»,- отметил юрист.

В рамках« International Education fair 2018» состоялась B2B встреча зарубежных вузов с казахстанскими агентствами, которую возглавил аким ЮКО. На ней рассмотрели варианты заключения меморандумов в области развития совместных образовательных программ по обмену студентами.

«Я недавно с министром образования и науки тоже говорил, он тоже подчеркивал это. Один из вариантов -с несколькими университетами мы можем по типу образовательных хабов сделать»,- сказал аким ЮКО.

Крупнейшая в Центральной Азии международная образовательная выставка пройдёт в этом году в трёх городах : с 20 по 21 января с ней ознакомилась столичная молодёжь, 22 и 23 января ярмарка гостит в нашем городе, а дальше делегаты казахстанских и зарубежных вузов отправятся в Алматы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close