13 РегионПроисшествия

В Шымкенте эвакуировали жильцов двух домов из-за пожара (13 регион)

Пожар в 5 часов утра разбудил жителей многоэтажного дома на улице Джангельдина. ЧП произошло на балконе одной из квартир на пятом этаже. На место происшествия прибыло несколько пожарных расчетов и, несмотря на позднее время, всех жителей подъезда пришлось эвакуировать на улицу.

Пожарные во время ликвидировали пламя, которое охватило лишь балкон и не успело распространиться. Для полной безопасности пришлось обесточить весь дом. Обитателей квартиры, которая, по словам местных жителей, сдается посуточно, на месте не было.

-Это съемные квартиры. Как всегда у нас здесь весело. Постоянно что- то происходит.

-Суточникам все равно. Они первые выбежали на улицу, а на жителей плевать. Вызвали вас очень поздно.

Что привело к возгоранию предстоит выяснить дознавателям департамента по ЧС. А кто ответит за произошедшее вероятно придется решить владельцу квартиры.

К слову на пожары в многоэтажки огнеборцы за сутки выезжали и еще раз. Почти в полночь накануне 22 января 130 человек, в том числе 15 детей, пришлось эвакуировать из-за возгорания в кабелей в 9-этажке по улице Желтоксан. Площадь пожара в итоге оказалась небольшой — всего 6 квадратных метров.


В центре Шымкента загорелся пассажирский автобус. Пожар произошел утром 23 января на улице Жибек- жолы. По данным департамента по чрезвычайным ситуациям, в моторном отсеке автобуса, двигавшегося по 22 маршруту, произошло замыкание, в результате чего автомобиль вспыхнул. Все пассажиры были эвакуированы, на место происшествия вызвали пожарных.

«Локализация пожара 10-50, ликвидация 10-56. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина-короткое замыкание электропроводки. Площадь пожара составила 17,5 кв.м. В ликвидации пожара были задействованы: ГУ «СП и АСР» ДЧС (16 человек личного состава и 3 ед. Техники)»,- сообщила главный специалист ДЧС ЮКО Зарипа Турысбекова.

Спасти автобус не удалось, от него практически ничего не осталось, лишь металлический корпус. В любом случае, главное что удалось избежать человеческих жертв и никто не получил травм.
—————————————————————————————
Полицейские снова разоружают жителей Южно-Казахстанской области. С начала года стражи порядка изъяли 8 единиц незарегистрированного оружия. К примеру, факт незаконного хранения оружия выявлен в Туркестане. В доме одного из местных жителей сотрудники местного УВД обнаружили незарегистрированное охотничье ружье 16 калибра. Как выяснилось, разрешительных документов на оружие у хозяина дома не оказалось. Стражи порядка изъяли охотничье оружие и направили на экспертизу. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. В свою очередь полицейские еще раз напоминают гражданам, о том, что добровольная сдача незаконно хранящегося огнестрельного оружия не влечет за собой административной и уголовной ответственности.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
многоэтажка горит
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close