Образование

Лишь треть библиотек ЮКО подключена к интернету

В Шымкенте состоялась встреча библиотекарей. Более 200 специалистов со всей области организовали семинар для обмена опытом и обсуждения различных вопросов. Книги-это клад знаний и духовное богатство. Собравшиеся поговорили о том, как в эпоху интернета и новых технологий продвигать их в широкие массы.

 Чтобы вызвать интерес к чтению у молодых людей, в первую очередь необходимо техническое оснащение. На данный момент из 427 библиотек в области похвастать компьютерами могут только 180, а к сети интернет  подключены только 127 из них.

«В наших библиотеках есть ряд недостатков. Современный читатель требует высокого качества услуг. Но пока вопрос с компьютерным оснащением сельских библиотек остается открытым. Чтобы решить проблему мы будем работать с областным акиматом»,- говорит и.о. руководителя управления культуры и развития языков Асылхан ТЕМИРХАН.

Участие в собрании приняли представители всех районов области. Одна из них директор центральной библиотеки Сайрамского района Аршатгуль Таукебаева. По ее словам, в районе работают 17 библиотек, сотрудники которых регулярно посещают семинары и повышают квалификацию.

«Сегодня мы обсудили много вопросов и прошли семинар на тему статьи главы государства «Взгляд в будущее, модернизация сознания. Хочу отметить, что мы всегда бываем на подобных собраниях, и это дает свои плоды»,- считает директор центральной библиотеки Сайрамского района Аршатгуль ТАУКЕБАЕВА.

На сегодняшний день в библиотеках региона по официальным данным насчитывается 639 тысяч читателей.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Close