Общество

Свидетельство о рождении можно заказать по СМС

Теперь можно подать заявку на получение свидетельства о рождении ребёнка, не выходя из роддома. Около 100 матерей юга уже получили главные документы своих детей через новую систему, реализующуюся в рамках программы «Цифровой Казахстан».

15 января жительница Шымкента Гульсым Кутжанова впервые стала мамой. У  неё двойное счастье, девушка родила близняшек. В день рождения её первенцев на мобильный телефон Гульсым пришло СМС-сообщение с номера 1414 с поздравлением и предложением получить государственную услугу по регистрации новорожденных. Затем 30-летняя женщина, решив с семьёй как назвать малышек, отправила имена девочек в ответном СМС. Стоит отметить, что теперь нет необходимости собирать документы и везти их в ЦОН. Новая система значительно экономит время родителей,-признается счастливая мама.

«Ко мне пришло СМС-сообщение, где меня поздравили с рождением дочерей. Попросили написать имя и фамилию моих девочек. Когда мы определились, я отослала их имена на номер 1414. Первую назвали Айша, а вторую Енлик. Теперь после получения свидетельств о рождении мне пришло СМС , где написали, что нас могут в электронном формате поставить на очередь в детский сад. Это так здорово, очень удобно. Мы встали на очередь»,- радуется мама близнецов Гульсым Кутжанова.

Документы двойняшек, которые были готовы через три дня после рождения девочек, маме официально вручил директор департамента ЦОН по ЮКО Еркебулан Алсеитов. По его словам, в настоящее время после рождения ребёнка родители обращаются в ЦОН для получения свидетельства о рождении, а также назначения пособий и постановки на очередь в детский сад. Но с запуском проактивного принципа оказания услуг казахстанцам больше не придётся лишний раз идти в ЦОН. Однако, чтобы получать СМС от egov.kz, необходимо сначала осуществить привязку номера мобильного телефона к вашему ИИН в личном кабинете.

«Посредством СМС можно поставить ребёнка на очередь в детский сад. Первое СМС-сообщение приходит с запросом имени, затем предлагают поставить ребёнка на очередь в садик. Далее отправить по телефону можно будет и номер счёта для оформления пособий по рождению . И никаких дополнительных документов не требуется»,- пояснил руководитель.

По мнению экспертов, благодаря совместной работе госорганов, новая система будет весьма эффективна. Родителям ребёнка нужно будет приехать в ЦОН лишь один раз, чтобы забрать готовое свидетельство о рождении, которое обещают изготовить буквально за 3-5 дней после рождения ребёнка. А для большего удобства существует и платная доставка свидетельства на дом, которую осуществляет «Казпочта».Стоимость доставки будет зависеть от адреса.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Close