Сельское хозяйство

Или сей или возвращай землю — около 80 тыс. га вернули в госфонд в ЮКО

За 2017 год у 594 землевладельцев области изъято и передано в государственный земельный фонд более 76 тыс. гектаров земель сельхозназначения. 1261 землевладелец после предупреждения об изъятии приступили к обработке и посеву 83 тыс гектаров сельхозугодий. Управление земельных отношений предупреждает владельцев земельных наделов. Если в течение года после предупреждения, земля не будет использоваться по назначению, на них подадут в суд и тогда пастбища, поля под посевы и сенокосы, по решению суда будут возвращены в собственность государства.

Открывая брифинг об итогах деятельности управления земельных отношений глава ведомства Созакбай Абдикулов подробно рассказало работе по увеличении посевных и пахотных площадей Южного Казахстана.

«По сравнению с 2016 годом площадь сельскохозяйственных земель в области увеличилась на 25 тыс. гектаров. Основной прирост пришелся на Байдибекский район области — более 20 тыс. гектаров.Выявлено почти 250 тыс. гектаров земли, не используемой по целевому назначению»,- отметил руководитель управления земельных отношений ЮКО Созабай Абдикулов.

Управлением земельных отношений совместно с акиматами районов и представителями земельного кадастра в прошлом году выявлено 62,5 тыс. гектаров пахотных земель, вдоль русел рек Сырдарья, Арысь, Бугунского водохранилища и Коксарайского водного контррегулятора. Из них повторно будут вовлечены в оборот 6452 гектара.

«Для расширения площади поливных земель на 55960 гектаров на которые есть карта —схема, подготавливаются прогнозные расчеты потребности финансовых средств для строительства и расчистки каналов, рытья колодцев и других ирригационных мероприятий»,- пояснил глава управления.

В 2017 году областной земельной комиссией 90 субъектам предпринимательства выделено почти 2 тыс. гектаров земельных участков. Из них под промышленные и инновационные проекты 165 гектаров, для недропользования 1362, и еще 171 гектар под строительство возобновляемых источников энергии.

«В целях повышения инвестиционной привлекательности региона и создания условий для развития бизнеса, в области создано 11 индустриальных зон стоимостью более 165 млрд. тенге. Реализовано 172 инвестиционных пректа. 10 тыс. жителей области получили работу на новых предприятиях».

Завершая отчет Созакбай Абдикулов рассказал о положении с выделением участков под индивидуальное жилищное строительство. По области в очереди на земельный участок стоят 220728 человек. Только в Шымкенте ждут участков более 120 тыс. жителей областного центра. Решая эту проблему власти на прилегающих к городу территориях будут строить многоэтажки. Так что мечта получить участок и построить на нем частный дом для шымкентцев пока остается призрачной.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close