Новости

Более 100 млн. тенге штрафов наложены за нарушения на стройках ЮКО

В 2017 году в судах области рассматривалось 81 дело о принудительном сносе незаконно построенных строительных объектов. По 21 делу суды вынесли решение о сносе зданий. Владельцы еще 72 построенных с нарушениями домов отделались штрафами. Руководство управления государственного архитектурно-строительного контроля по Южно-Казахстанской области отчиталось об итогах работы за 2017 год.

Как сообщил глава управления Рахмет Бектаев, в минувшем году ведомство осуществило надзор за строительством 706 бюджетных и 2304 частных объектов. В ходе проверок данных строительных объектов было выдано 651 предписание об устранении нарушений. Больше всего нарушений строительных норм зафиксировано в областном центре.

«Мы провели на этих объектах 3630 проверок. Было составлено 529 протоколов об административных правонарушениях. Были выявлены нарушения при строительстве 396 объектов. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 108 млн. тенге»,- сообщил руководитель управления ГАСК по ЮКО Рахмет Бектаев.

Не устают нарушать строительные нормы и подрядные и проектные организации, строящие гособъекты за народные деньги. 173 строительные и 14 проектных компаний оштрафованы за нарушение норм и не исполнение предписаний на 58,5 млн. тенге.

«Управлением наложены штрафы с приостановлением действия аттестата эксперта на право технадзора на 38 специалистов. Из них 6 экспертов лишены 8 аттестатов. На 3 аккредитованные организации наложено 3,4 млн. тенге штрафов»,- отметил начальник ГАСКа

В завершение брифинга Рахмет Бектаев сообщил, что пока получение электронных услуг от управления ГАСК по области не пользуется особой популярностью. За прошедший год в управление поступило 646 обращений для получения и переоформления лицензий, из которых было удовлетворенно 375.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close