ЖКХ

Свет, воду и газ вот уже 20 лет ждут жители шымкентского микрорайона

В нашу редакцию обратились жители жилого массива с символичным названием «20 лет Независимости РК» с просьбой осветить их проблемы и обратить на них внимание курирующих органов.

В жилом массиве с громким названием «20 лет Независимости РК» проживает около 4000 людей. Однако проблем здесь немало. Одной из них является отсутствие питьевой воды. Колонка, установленная во дворе школы, не работает, и учителям приходится набирать воду в соседних домах.

К слову, и у соседей картина неутешительная. Жители самостоятельно соорудили колодцы глубиной от 9 до 15 метров, откуда насосами качают воду. Однако, она по результатам проверки СЭС к питью непригодна. Как нам сообщили местные жители, и случаи отравления грязной водой в жилом массиве нередки. А вот лечить горожан некому. Местный медпункт выглядит просто устрашающе с самого входа, да и медперсонала там не найти.

-Три тонны угля привезти сюда, заменить дверь нам обещал главврач больницы. Но до сих пор мы этого ждём. Здесь кроме технички никто не работает. Все врачи сидят в посёлке Жанаталап.

Помимо отсутствия водопровода и медпункта, есть и другие острые проблемы. Электроэнергию жители вынуждены покупать у частников, которые за использованные киловатты дерут втридорога при низком качестве.

-С января этого года мы должны платить 78 тенге за киловатт. Почему?! Когда другие платят по 16-18 тенге.

В дополнение к итак удручающей картине отсутствие природного газа. В домах по старинке греются углём. Несмотря на 20-летнюю историю жилого массива, ранее входившего в Сайрамский район, а ныне официально являющегося частью Шымкента, время здесь будто замерло, а блага цивилизации так и остались за гранью доступного.

«Большинство людей здесь живут с 1997 года. Тогда мы относились к Сайрамскому району, который находится в 80 километрах от нас. Никто на нас тогда вообще не обращал внимания. Когда в 2014 году нас присоединили к черте города, мы очень обрадовались , надеялись, что жизнь изменится. Но за 5 лет мы не дождались никаких перемен»,- жалуется житель жилого массива«20 лет Независимости РК»  Есенкул Мусаев.

Ответить на вопросы людей мы попросили руководителя отдела по работе с населением акимата Абайского района г.Шымкента. По его словам, о проблемах жилого массива «20 лет Независимости» он знает, и городской отдел ЖКХ старается их решить.

«В 2017 году была подготовлена проектно-сметная документация по обеспечению этого района электричеством. На её реализацию из городского бюджета было запрошено 8,4 миллиона тенге. Однако на это ответили отказом. Теперь будем подавать запрос в феврале этого года. По вопросу водоснабжения, в 2017 году из бюджета было выделено 27 миллионов тенге, чтобы проложить водопровод в 5 населённых пункатах города, в том числе и здесь. Смета уже готова, но теперь вместо государственной экспертизы по закону её будет проверять независимые эксперты в январе-феврале этого года. И  я думаю, во второй половине года питьевая вода здесь будет»,- предполагает руководитель отдела по работе с населением территории «Жанаталап» Ержан Саржан.

А вот решить проблему с отоплением в этом году Ержан Саржан не обещает. Мы будем следить за развитием этой истории.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close