Криминал

Судья из Туркестана обещал снизить штраф за взятку главному ветеринару района

В Шымкенте огласили приговор председателю городского суда Туркестана. Судья с 27- летним стажем признан виновным  в мошенничестве. Из материалов дела следует, что в июле 2017 года начался суд в отношении гражданина Жумабекова, руководителя ветеринарной службы района, обвиняемого в получении взятки в сумме 220 тыс. тенге. Председатель горсуда предложил снизить сумму штрафа за коррупционное преступление с 60 размеров полученной взятки в несколько раз, правда потребовал за это несколько миллионов тенге.

В июле прошлого года, через своего знакомого Абсаттарова экс-председатель горсуда пообещал помочь снизить сумму штрафа за коррупционное преступление директору ветеринарной службы Жумабекову и потребовал 3 млн. тенге

«Через свою дочь — сотрудника канцелярии суда, Абсатаров передал Серикбаеву 1 млн.тенге. Серикбаев потребовал передать оставшиеся 2 млн. в течение нескольких дней»,- озвучил обвинение прокурор.

Подсудимый полностью признал свою вину в мошенничестве и заключил досудебное соглашение. Суд приговорил бывшего судью к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, в колонии средней степени безопасности.

«Омара Серикбаева признать виновным в совершении преступления по статье 190, части 3 пунктов 1, 2 и приговорить к трем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать государственные должности»,- зачитал приговор Аль-Фарабийского районного суда Талгат Кахаров.

57-летнего Омара Серикбаева взяли под стражу 22 декабря 2017 года. Бывший председатель Туркестанского горсуда отец 4 детей. Подсудимый проработал в судебной системе 27 лет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close