Культура

В шымкентской школе устроили день Ильи Муромца

День Ильи Муромца отметили в Шымкенте. Подобное событие в городе проходит впервые.
Необычный праздник славянский культурный центр устроил ученикам школы №11. День Ильи Муромца отмечали мальчишки и девчонки в стенах учебного заведения. На Руси чтили память былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от сказочного Калин-царя. В Шымкенте учащимся решили подробнее рассказать о богатыре.

«Сейчас считается, что это не вымышленный персонаж, что он действительно существовал, и прах его покоится в Киево-Печорской лавре»,- говорит организатор праздника Юрий Кирюхин.

Школьники в честь торжества подготовили концертные номера, а также провели конкурсы на знание стихов и былин. А особенной изюминкой стал конкурс на самый лучший рисунок с изображением Муромца. Пятиклассник 41 школы Мухоммад Заки Самир говорит, что в 21 веке не хватает такого героя как Илья Муромец, тогда возможно и справедливости на свете было бы больше, считает мальчик.

«Мы его в школе изучали уже в первой четверти. Все мальчики хотят им быть. Он сильный и красивый и Родину защищает», признается школьник Мухоммад Заки Самир.

Завершился праздник веселыми спортивными стартами в спортзале школы. В них приняли участие старшеклассники.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close