Новости

С 9 января снижены штрафы за нарушения ПДД

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях. Так, размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения снижены. К примеру, за стоянку на местах для инвалидов нарушители заплатят 24 тысячи 50 тенге вместо прежних 113 тысяч 450 тенге. Снижен штраф и за уклонение от заключения договора обязательного страхования от 20 до 10 МРП.

Новость о снижении штрафов за нарушения ПДД шымкентские водители встретили с большой радостью – по их словам, низкие доходы южан не позволяют покрывать высокие штрафы.

-Конечно, это хорошо, если понизили. Сейчас работы нет у людей, зарплата маленькая, не могут выплатить.

-Тот, кто водит правильно, так и будет, а тот, кто нарушает, будет продолжать нарушать. Но все равно, хорошо, что снизили.

Всего штрафы снизили по 40 видам административных правонарушений. Так, за превышение скорости от 10 до 20 километров в час нарушитель заплатит 5 МРП вместо 10, за превышение от 20 до 40 километров в час — 10 МРП вместо 15, а за езду свыше 40 километров в час – 20 МРП вместо 30. Оплатить штраф можно будет в кассах банков второго уровня или «Казпочты», а также через регистрацию на портале egov.kz.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close