Новости

Первый рейс автобуса Ташкент-Шымкент прибыл на старый автовокзал

Сегодня на старый автовокзал Шымкента прибыл первый автобус нового маршрута Ташкент-Шымкент. Пассажиров встречали в торжественной обстановке и подарили всем цветы. Теперь автобусы между двумя городами будут курсировать ежедневно с 6.00-7.00 утра и до 19.00-20.00 вечера с периодичностью в один час. Общая протяжённость маршрута составит 145 км, а время в пути — 3 часа.

 Среди первых пассажиров нового международного маршрута оказалась жительница Ташкента Алена Осинская. Девушка по роду деятельности нередко приезжает в Шымкент, но если раньше она пользовалась услугами такси, теперь решила ездить автобусом. Проезд  обойдется ей дороже на 20 тысяч сумов и составит в пересчете на казахстанскую валюту чуть больше 3000 тенге. Однако времени на дорогу уйдет меньше.

«Понравилось, конечно, что очень комфортабельно, таможню прошли очень быстро. На такси приходилось ехать с пересадками, до границы, с границы до города. Автобус, получается, по сумме немного дороже, чем такси, но я думаю, что за комфорт можно и заплатить»,- признается пассажир Алёна Осинская.

 Курсировать комфортабельный MAN будет ежедневно. Со стороны Комитета транспорта Казахстана перевозчиком был определён ТОО «КазнетВоркBus», а со стороны Узбекистана — ООО «Манзара Турист».

«11 июля 2017 года была открыта автомобильная дорога М-39 «Ташкент-Термез». С тех пор по этой дороге через контрольно-пропускные пункты «Целинный» и «Сырдарья» пересекли 104 тысячи физических лиц и 18 тысяч единиц легкового автотранспорта. В июне прошлого года также был открыт железнодорожный маршрут «Астана-Самарканд»,- напомнил руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог ЮКО  Нурлан Байгут.

В планах транспортников двух стран — разработка новых маршрутов между другими городами Узбекистана и Казахстана.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close