Новости

Шымкентские журналисты перевели на узбекский язык Послания Президента РК

В областной научно-универсальной библиотеке «Отырар» состоялась презентация книги «Послание главы нации— гарантия развития» и фотоальбома «Туркестан –культурная столица тюркского мира». Они изданы по инициативе акима области Жансеита Туймебаева в рамках президентской программы «Духовное обновление общества». В презентации печатных изданий приняли участие руководство области, творческая интеллигенция и студенты колледжей города.

Мероприятие приветственным словом открыл заместитель акима области Уласбек Садибеков.

«Сегодня мы презентуем две книги. Первое — это сборник Посланий Главы государства, опубликованных с 1997 по 2017 годы, он составлен на узбекском языке. Составитель этого сборника – главный редактор областной газеты «Жанубий Қозоғистон» Алишер Сатвалдиев. Вторая книга — это фотоальбом о Туркестане, который в этом году был  столицей ТЮРКСОЙ»,- сказал заместитель акима ЮКО Уласбек Садибеков.

В сборник «Послание главы нации— гарантия развития» вошло 21 Послание Главы государства, среди которых «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» и План нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Сборник был опубликован в количестве 1000 экземпляров и посвящен 26-летию Независимости страны и 20-летию программы «Казахстан-2030».

«Туркестан получил в этом году звание духовной столицы тюркского мира. За этот год в древнем городе провели более 40 международных мероприятий. В честь этого события мы собрали в фотоальбоме более 350 фотографий с конференций, концертов, фестивалей и других мероприятий, прошедших в Туркестане»,-отметил директор издательства«Казгурт» Темиргали Копбаев.

Тираж фотоальбома составил 500 экземпляров. В ближайшее время книги и фотоальбомы будут доставлены в учебные заведения и городские и сельские библиотеки области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
узбекский язык
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close