Новости

В сети появилась интерактивная карта застройки Шымкента

О границах административных районов, адресах зданий и земельных участках и строительных регламентах теперь можно будет узнать не выходя из дома. Акимат Шымкента выделил 28 млн. тенге на создание интерактивной карты города. Сегодня в палате предпринимателей главный архитектор Шымкента Нурлан Архабаев рассказал журналистам о пилотном проекте.

Проект детальной планировки и информацию о генплане развития города предприниматели смогут узнать на интернет ресурсе акимата Шымкента Shymkent-genplan.kz, какие объекты недвижимости по генплану будут возводиться на тех или иных участках, и планировать, что строить, исходя из расположения его земли. Но самое главное информация из интерактивной карты будет являться официальной и ее можно будет использовать при земельных спорах и разбирательствах.

«Карта будет являться официальной, это в кодексе есть статья 44 — 1, новая статья, там прописано требование интерактивной карты, там красные линии и посажены на координатах. Там будут прописаны зоны, жилая, промышленная и т.д.»,- пояснил главный архитектор Шымкента Нурлан Архабаев.

Карта поможет и простым горожанам — с ее помощью можно узнать о границах земельных участков, адресах жилых домов и учреждений. Правда пока на карте будут отражены не все участки города. Главный архитектор посетовал на недостаток информации, но пообещал, что вскоре карта будет содержать полную информацию обо всех земельных участках города.

«По Шымкенту топографическая съемка участков до 5 соток охватывает около 30 %. Карта работает только, когда есть база, тогда она актуальна. Но мы будем ее дополнять»,-пообещал чиновник.

Интерактивную карту создали после неоднократных обращений Палаты предпринимателей и протестов прокуратуры на постановления акимата области. И хотя она пока еще не дает полного представления о существующей застройке города, но у предпринимателей появилась возможность, узнать о расположении красной линии, выданным актам выбора и освоения земельных участков, а также о других строительных нормах и регламентах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
застройка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close