Новости

В Шымкенте идет суд о вымогательстве $7 млн. у бизнесмена Сейтжанова


В межрайонном уголовном суде Шымкента, прошло очередное судебное заседание о вымогательстве 7 млн. долларов у одного из крупнейших бизнесменов Казахстана Серикжана Сейтжанова. В ходе процесса олигарх признал, что имел задолженность перед подсудимым – еще одним предпринимателем, но в счет долга по решению суда, передал здание стоимостью около 60 млн. тенге.

Это  второе заседание суда между акулой казахстанского бизнеса Серикжаном Сейтжановым и известным в прошлом предпринимателем Букейханом Каипназаровым. В зале — прокурор, адвокаты и представители обвиняемого и потерпевшего. В ходе заседания выяснилось, что вымогательство происходило посредством SMS-сообщений.

«Подсудимый Каипназаров в течение апреля отправлял на мобильный телефон Сейтжанова SMS-сообщения, в которых, под угрозой распространить через СМИ и интернет сведения конфиденциального характера,  вымогал у Сейтжанова 7 миллионов долларов США. Аналогичные угрозы он отправил 23 июля 2017 год» ,- сообщил суду прокурор Балгабай Сенгирбаев.

Сам Сейтжанов, к слову, признал, что был должен подсудимому, но долги свои закрыл.

«28 марта в мою компанию «Саутс ойл» пришло письмо от Каипназарова с требованием в течение 3 дней перечислить на его счет 7 млн. долларов. Затем неоднократно от него приходили SMS- сообщения с угрозами ,распространить информацию обо мне в газетах и прессе. Сейчас у меня никаких долгов перед ним нет. Единственно в 2003, когда я был председателем компании « Онтустик» у нас была задолженность в 17 млн. тенге. Но по решению суда мы передали административное здание по адресу ул. Желтоксан, 19, и больше никаких задолженностей перед подсудимым нет»,- отметил предприниматель.
З

Стоит отметить, что подсудимый Букейхан Каипназаров в 90-х годах был одним из крупнейших предпринимателей области. И, несмотря на имеющиеся улики, подсудимый признал свою вину только частично.

Напомним, Букейхана Каипназарова задержали 15 августа этого года рядом с кафе «Камшат». Он был задержан с поличным при получении 20 тысяч долларов и муляжа в 3 млн долларов от представителей Сейтжанова. Сейчас его судят по статье 194 части 4 Уголовного Кодекса РК «Вымогательство в особо крупном размере». Однако, эта история может закончиться мирным путем. В конце судебного заседания Сейтжанов сказал, что у подсудимого семеро детей от двух жен и, что если потребуется, он готов простить подсудимого.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close