13 Регион

Аферист предлагал получить субсидии по госпрограмме «Орлеу» (13 регион)

Полицейские ДВД Южно-Казахстанской области задержали мужчину, сообщившего о заложенных бомбах в сельской школе ЮКО и офисе г. Алматы. Сообщивший о взрывном устройстве в г. Алматы в тот же день якобы «заминировал» школу в ЮКО. Напомним, 19 декабря в Казыгуртский РОВД обратился директор школы о том, что по телефону некто неизвестный сообщил о заложенной бомбе в учебном заведении.
На место сразу же прибыли сотрудники ДВД области, районного отдела полиции и других служб, задействованных в подобных ситуациях. Полицейские оперативно выставили оцепление и эвакуировали людей из школы и близлежащих строений. При проверке взрывное устройство не было обнаружено, а сообщение оказалось ложным. Данный факт зарегистрирован по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДВД ЮКО и ДКНБ по ЮКО установили и задержали подозреваемого, жителя села 1995 г.р., состоящего на учете в психоневрологическом диспансере. Установлено, что мужчина в тот же день позвонил в один из офисов г. Алматы и сообщил о заложенной бомбе, что не подтвердилось при проверке. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемый помещен в ИВС.
Всего с начала года ДВД области зарегистрировано 3 факта ложных сообщений об акте терроризма, по двум из них лица уже осуждены.
В первом случае южно-казахстанские полицейские задержали ранее судимого 28-летнего жителя г. Кызылорды, который в феврале т.г. будучи нетрезвым позвонил на пульт 102 УВД г.Шымкента и сообщил о взрывном устройстве в одном из городских кафе. Аль-Фарабийским судом он осужден к 3 годам лишения свободы.
В июне в дежурную часть ДЧС по ЮКО позвонил неизвестный и угрожал взорвать гранату. В результате проведенных оперативных действий полицией был установлен и задержан 30-летний житель Шымкента, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, который в 2015 году уже был осужден за аналогичное преступление к году принудительного лечения. В сентябре этого года Абайским судом он вновь осужден к принудительному лечению.

—————————————

Из — за оставленной на скамейке сумки, полицейские оцепили территорию близ рынка «Янги шахар». Прохожие об обнаруженной подозрительной, на их взгляд, большой китайской сумке, оставленной на скамейке, сообщили полиции. Инцидент произошел 18 декабря в 21.00. близ рынка, расположенного по Темирлановскому шоссе. В считанные минуты были приняты все меры безопасности: территория была отцеплена полицейскими и солдатами нацгвардии. На место прибыли все силовые структуры и службы экстренного реагирования. Осмотрев содержимое сумки специалисты сообщили, что никакой опасности она не представляет. В ней находилась старая кожаная куртка и плед.
Напомним, аналогичный случай произошел 5 дней тому назад в 17 микрорайоне. Тогда кто-то оставил спортивную сумку с вещами у подъезда. Жителям дома пришлось мерзнуть пока специалисты не осмотрели ее содержимое.

——————————————————
В ЮКО полицейские задержали 28-летнего безработного, подозреваемого в серии мошенничеств.
В дежурную часть Енбекшинского ОП УВД Шымкента с заявлением обратились несколько местных жителей о том, что некий знакомый, обещая потерпевшим деньги по программе «Өрлеу», путем мошенничества завладел их собственными деньгами и скрылся из виду.
«Одна из потерпевших 1991 г.р. сообщила, что мужчина предложил ей вложить деньги, обещая, что через пару недель она получит большую сумму по программе «Өрлеу». После того, как потерпевшая отдала 350 тысяч тенге, подозреваемый скрылся из виду. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Енбекшинского ОП УВД г. Шымкент по статье 190 УК РК«Мошенничество».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Енбекшинского ОП УВД задержали подозреваемого, местного жителя, 1989 г.р., безработного. Следствием установлена причастность задержанного к 20 подобным фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около миллиона тенге. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Полицейские выясняют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Ведется следствие. Подозреваемый взят под стражу.

———————————————————

Шымкентские полицейские «по горячим» следам задержали грабителя. 18 декабря 2017 года на пульт «102» Абайского ОП УВД поступило сообщение от местного жителя 1976 г.р. , о том, что неизвестный мужчина попросил примерить сапоги стоимостью 6 000 тенге, после чего скрылся с места преступления. В ходе оперативно – розыскных мероприятий полицейские задержали по «горячим следам» местного жителя 1978 г.р. Подозреваемый взят под стражу. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Абайского ОП по статье 191 «Грабеж». В настоящее время полицейскими проводятся все необходимые мероприятия по установлению обстоятельств данного происшествия. Проводится досудебное расследование.

————————————————————————

И снова авария с участием пассажирского автобуса. Накануне мне удалось снять ДТП по улице Аскарова. Автобус компании Гринбас, скорее всего из-за несоблюдения дистанции въехал в корму «Тойоты» 20 модели. Отмечу, что подобные мелкие, но от этого не менее неприятные для шымкентских автолюбителей инциденты с автобусами происходят все чаще.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Орлеу
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close