ЖКХ

Газовики отправились в рейды по домам жителей Шымкента

В Шымкенте с начала отопительного сезона от отравления угарным газом скончались 11 человек. В целях предотвращения подобных трагедий мобильные группы по безопасности продолжают рейды. Напомним, 12 декабря в акимате города прошло экстренное совещание по вопросам безопасности, на котором власти приняли решение проверить все жилые дома.

В этот раз газовики пришли проверить дома в Енбекшинском районе. Жителям в очередной раз рассказали о правилах пользования газом в быту и опасности, к которой может привести угарный газ. Кроме того специалисты проверили состояние бытовых газовых приборов и дымоходов. При этом, если в квартире было выявлено нарушение , владельцев квартир не штрафовали.

«На сегодняшний день мы,  проводим агитационные работы, то есть, выявляем, где есть нарушения все эти, совместно с представителями ЧС, акимата г. Шымкент, «КазТрансГаз Аймак», «Интергаз ЦА» совместно проводим агитационные работы по выявлению нарушений техники безопасности»,- пояснил главный специалист ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Бахытжан Толешев.

Всего в Енбекшинском районе 527 жилых домов подведены к центральному отоплению. Однако здесь много тех, кто проводит газ и тепло самостоятельно. Сейчас в городе 14 тысяч таких абонентов. Эксперты предупреждают – монтаж газовых приборов и дымоходов без помощи специалистов опасен.

«В Енбекшинском районе несчастных случаев отравления газом выявлено не было. 630 домов подключены к автономному отоплению, 527 – к центральному. Весной мы проведем еще одно собрание с жителями по безопасности и будем вести работы по прочистке дымоходов»,- сообщил сотрудник аппарата акимата Енбекшинского района Бакыт Садыков.

Газовики также раздали жильцам памятки по соблюдению техники безопасности.

Напомним, за неделю в Шымкенте от отравления угарным газом погибли уже 9 человек, пять из которых дети. А накануне, по предварительной версии, из-за неправильного подключения к подземному газопроводу, рванул дом в Тассае, женщина и девочка попали в больницу.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close