Общество

Общественники обещают помочь дяде Гене восстановить паспорт

Пропавшего 25 лет назад Геннадия Петрова нашли волонтеры в одном из подъездов многоэтажных домов Шымкента. Как выяснилось, мужчину пять лет назад искали через программу «Жди меня». На сегодняшний день житель России находится без документов на попечении неравнодушных граждан. Наши журналисты подключились к помощи по возвращению россиянина на родину.

Приход в гости юриста для Геннадия Петрова большой сюрприз. Кроме волонтеров к нему никто не ходит, но те заранее предупреждают, поэтому отворять двери мужчина не торопится. «Клуб добряков» на попечение взял Геннадия Григорьевича два месяца назад, выделив временное жилье в сторожке неравнодушные занялись поиском его родных, живущих в далекой Сибири. А за помощью в восстановлении документов наш телеканал обратился в правовой центр «Сана сезим».

-Когда вы получили паспорт? Скажите, помните?

Чтобы начинать сбор документации юрист Ильдар Халиулин старается собрать как можно больше полезной информации. Впереди у сотрудника «Сана сезим» большая и кропотливая работа. Хотя как говорит Ильдар, порой он занимался более сложными делами, когда люди даже не могут вспомнить своих данных. В случае с Геннадием Петровым тот с легкостью говорит, в каком году был получен тот или иной документ. Поэтому выполнять дальнейшие действия с возвращением Геннадия в родной город легче.

«Геннадию будет оказываться помощь сразу послу установления личности и установлением,  гражданином какой страны он является. После этого мы уже определим дальнейший план действий. Так как на сегодняшний день неясно РК или РФ он гражданин или все-таки ему будет присвоен статус лица без гражданства»,- поясняет   юрист центра «Сана Сезим» Ильдар Халиулин.

 Как нам стало известно, мужчину родные искали, в 2012 году даже обращались в знаменитую передачу «Жди меня ». На сегодняшний день на связь выходит племянник, но со слов волонтеров, помогать родственнику возвращаться на родину, он не спешит. У мужчины до сих пор живы родители и есть дети, которых Геннадий мечтает найти.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close