ЖКХОбщество

Чиновники выслушали жалобы жителей Аль-Фарабийского района

Руководители сразу трех государственных органов: суда, акимата и прокуратуры Аль-Фарабийского района провели общественный прием, на котором жители района смогли задать вопросы по интересующим их проблемам и узнать об изменениях и дополнениях в законодательство. Основная часть обращений касалась  бытовых вопросов. Горожане жаловались на подрядчиков, мусор и разруху во дворах и недостатки в образовательных программах в вузов района.


Встречу с жителями района открыл прокурор Аль-Фарабийского района Султан Орманов. Глава надзорного органа, рассказал об изменениях в законодательстве республики и о возможном введении электронной фиксации при сборе доказательств и при расследовании преступлений.

«Со следующего года из бюджета планируется выделить средства на введение программы электронных уголовных дел. С целью искоренить злоупотребления при проведении следствия, все показания будут вноситься в электронное дело, изменить или подменить показания в этом деле будет невозможно. Сейчас в Жамбыльской и Павлодарской областях запущены пилотные проекты ведения электронных уголовных дел. Если Мажилис и Сенат утвердят проект, то со следующего года он начнет работать и в Южном Казахстане»,-сообщил прокурор Аль-Фарабийского района Султан Орманов.

Следующий вопрос был адресован главе района. Жители трех высотных домов по ул. Кабанбай батыра, известных в народе как «три богатыря», пожаловались на то, что магазин, расположенный на первом этаже комплекса, занял весь подвал, и отремонтировать канализацию теперь не представляется возможным.

«Если магазин занимает 10 часть площади помещений дома, то он обязан выделять 10 % на ремонт и крыши и отопления и т. д. Если он отказывается, то можете подать в суд», — сказал аким Аль-Фарабийского района Бауыржан Калжанов .

Следующий вопрос касался газоснабжения в мкр. Сауле. Жители  собрали деньги на монтаж внутриквартальных труб газоснабжения. Частный подрядчик провел газовую сеть, но сделал работу некачественно и не предоставил документы. Теперь жители не могут подключиться к газовой магистрали.

«В такой ситуации нужно заключать договор, в котором нужно подробно прописать обязанности сторон. Вам было необходимо отдельно прописать пункт, что подрядчик должен получить необходимые разрешения на подключение у «Казтрансгаза». Если подрядчик не исполняет свои обязательства, то нужно подавать на него в суд»,- отметил аким района

В завершении встречи чиновники дали рекомендации по решению проблем жителей района и пообещали взять под контроль поступившие обращения и просьбы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close