Из выделенных на продуктивную занятость средств освоено всего 5%

Как получить кредит для запуска собственного бизнеса рассказали работники палаты предпринимателей, фонда «Даму» и банкиры. На специальном семинаре будущим и действующим бизнесмена в деталях объяснили правила участия в специальной программе.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Казахстане реализуется с начала года. Она должна обеспечить упрощенный доступ к денежным ресурсам для создания малого бизнеса.
В программе могут принять участие бизнесмены области с проектами в разных отраслях, кроме тех, что связаны с торговлей. Однако сначала года было реализовано всего 8 проектов, по словам директора палаты Аскара Абубакирова, это большое не освоение средств. Рассказать, как получить финансы для реализации проекта предпринимателям решили на специально семинаре, куда были приглашены и работники банков.

«Сейчас все предприниматели, которые хотят получить кредит, у них должен быть залог. Потому что у нас иногда приходят предприниматели, и у них нет залога, он может участвовать в гранте. Второй момент, если у него не хватает залога, остальное он может взять гарантировано у государства»,- объясняет директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров.

Собравшимся об условиях и порядке кредитования и ответили на интересующие бизнесменов вопросы. Озвучили и общую сумму, которая выделена на проекты, а это свыше 2 миллиардов тенге, средства находятся в банках.

«Из этой суммы уже восемь проектов выданы. Это свыше 97 миллионов тенге, так же идет активное освоение данных средств. Банки собрали необходимое, по проекту финансовый анализ составляют, и по экспертизе проектов, и в скором времени вся сумма выделенная освоится»,- уверяет  сотрудник фонда «Даму» Майя Бердалиева.

В палате предпринимателей готовы не только подробно рассказать о нюансах и условиях участия в проектах, но даже провести обучение для будущих бизнесменов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*