Без рубрикиСельское хозяйство

Фермеры ЮКО озабочены поливом и низкой доступностью кредитов

В этом году Союзу фермеров Казахстана исполнилось 15 лет. В связи с этим в течение месяца члены профсоюза посетили 14 городов и районов ю га и узнали о работе фермеров. Выслушав волнующие их проблемы и предложив свои решения. Около 500 фермеров присутствовали на крупномасштабной встрече в Шымкенте.
Юг является одним из наиболее развитых в аграрном плане регионов страны. Только в Мактааральском районе насчитывается около 18 тысяч крестьянских хозяйств. Однако в этой сфере много вопросов, требующих решения. Фермеры, участвовавшие в совещании, были озабочены увеличением площади орошения, доступом к государственной поддержке и созданием сельскохозяйственных кооперативов.

«Самой важной проблемой является выращивание ячменя. После этого –хлопок. Если бы это все не экспортировалось заграницу, а осталось для фермеров, проблемы с животноводством и разведением скота были бы решены. Многие фермеры говорят мне, что ячменя нет, нет запасов. Проблемы будут решены, если они останутся в области»,- говорит председатель областного филиала Союза фермеров Жусип Шарипулы.

 В Сарыагашском районе действуют 28 животноводческих кооперативов. На 25 фермерских хозяйств здесь выделено 205 млн. тенге господдержки. Площадь орошаемых земель района составляет 60 тысяч гектаров, но реально орошается лишь половина. А оросительные водные каналы не очищаются вовремя.

«Вода не доходит до 20 000 гектаров. Одна третья часть хозяйств страдает от системы орошения. Обращались в сельскохозяйственные отделы региона. Следует выделить специальные средства»,-считает председатель районного фермерского союза Мухамеджан Колбаев.

В конце мероприятия те, кто принимал активное участие в развитии агропромышленного комплекса, были награждены нагрудным знаком «Лучший в сельском хозяйстве». Союз фермеров Казахстана действует во всех областях страны. В каждом регионе проводятся совещания и анализируются показатели работы аграриев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
орошение полив
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close