Общество

Общественники рассказали о результатах тайной слежки за работой госорганов

Тайный покупатель бродит по городу. Новый проект набирает популярность. На общественных слушаниях в подробностях рассказали об услуге, а также о ее эффективности.

Общественные слушания по вопросам конфликта интересов с бывшими работодателями провели представители общественного объединения «Умит» совместно с департаментом агентства республики Казахстан по делам государственной службы. Главная цель мероприятия — недопущение и разрешение конфликтов на государственной службе, а также усиление борьбы с коррупцией.

«Мы проводим общественные слушания. Они у нас 17 и 24 — это новая форма донесения до населения проблем у нас общественные слушания, конфликт интересов и думаю, что у нас на юге очень важен. Когда брат или сват работает в организации. Когда тендер близким людям выдаются. Мы проводим проанализируем и дадим рекомендации «,- поясняет координатор проекта «Гражданский контроль» Болат Тургунбаев

Еще одна программа, о которой с гордостью рассказывает координатор проекта «Гражданский контроль» Болат Тургунбаев -«Тайный покупатель». Задумка в том, чтобы с помощью добровольцев выявлять нарушения в государственных учреждениях. Центры обслуживания населения оказались первыми в списке на проверку работы и, как оказалось, прошли ее не все.

«Очень много мы выявили в спецЦОНах, дело в том, что были посредники, и тесное сотрудничество помогло тому, что эти посредники исчезли. Очень помогает законодательство, что оно регламентировано, и все отмерено, и если будет больше времени тратиться, то есть коррупционная составляющая».

Теперь «Умит» работает над повышением открытости и прозрачности деятельности и подотчетности перед обществом государственных органов квазигосударственного сектора, субъектов монополий и расширением полномочий местного самоуправления.

«Как мы знаем из Послания президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана глобальная конкурентоспособность», одним из приоритетов которого являются институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. Поэтому мы должны усиленно работать в этой сфере, чтобы получить хороший результат»,- сказал главный специалист проекта «Гражданский контроль» Базарбек Нурыл.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
госорганы общественник
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close