В ЮКО скопилось 18 миллионов тонн мусора

Южно-Казахстанская область тонет в мусоре. В этом году объем отходов в регионе превысил 18 миллионов тонн. О внедрении зеленой экономики не может идти и речи, поскольку в самом областном центре еще не научились сортировать бытовой мусор. Вдобавок ко всему в регионе работает лишь один мусороперерабатывающий завод и он не справляется с ежедневным объемом поставляемых отбросов. Давно назревшую проблему вновь обсудили на расширенном заседании в областном акимате. Но решения ей так не нашли.
Куда девать накопившийся мусор — головная боль для специалистов управления природопользования. Сегодня глава профильного ведомства Ильяс Курамысов озвучил объем собранных отходов, нуждающихся в переработке. Так на одного жителя области приходится порядка 110-130 килограммов мусора в год, и его количество увеличивается с ростом населения.

«Стоит отметить, что объемов переработанного мусора в этом году больше, чем в прошлом. Однако в Байдибекском, Ордабасинском и Тюлькубасском районе из-за недосмотра местных властей, работы по сортировке и переработке мусора вообще не проводились»,-  говорит  руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ильяс Курамысов.

 Из 18 миллионов тонн мусора — 14 миллионов тонн составляют производственные отходы. И их переработка уже давно застопорилась.

«Сейчас в области собраны исторические объемы отходов тяжелой промышленности, агропромышленного комплекса и недропользования за последние 10 лет. В большинстве это фосфорные шламы, угольные шлаки котельных и так далее»,- поясняет чиновник.

Объем бытовых отходов, гниющих на мусорных полигонах области, составил 4 млн. тонн. А переработано всего чуть больше миллиона. Проект по сортировке мусора в крупных населенных пунктах области так и остался в планах у местных властей. К примеру, в Шымкенте всего 2000 мусорных контейнеров, из них лишь 100 предназначены для полиэтиленовых отходов. В итоге, переход к зеленой экономике взял под личный контроль сам глава региона, во избежание неисполнения поручения президента страны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*