Культура

К 125-летию Жумата Шанина обновили спектакль «Аркалык батыр»

 В Шымкенте в честь 125-летия Жумата Шанина показали спектакль «Аркалык батыр». Труппа театра, носящего имя великого казахского драматурга и режиссёра, поставила это произведение в новом направлении. Работа над сценарием и постановкой заняла в общей сложности 8 месяцев.

 Аркалык— известный казахский батыр, который сражался против Джунгарских захватчиков в 18 веке. Он посвятил свою жизнь борьбе с врагом и защите родной земли от противника. Обладая недюжинной силой и острым умом он завоёвывает почёт и уважение. По сюжету Дурбытский хан похитил скот Ажи-хана. На выручку позвали Аркалык батыра. Главного героя поддерживает простой люд, что вызывает зависть тех, кого не раз выручал батыр. В итоге Ажи-хан и другие представители господствующей элиты предают Аркалык-батыра. В исторической постановке заняты 30 актёров театра.

«Сыграть роль Аркалык батыра очень почётно. Вживался в принципе легко, поскольку мне,  хочется верить, присущи помимо физических данных и другие качества великого батыра, такие как честь и достоинство, мужество, отвага. Это качества настоящего мужчины»,- считает артист театра Дуйсбек Аралбаев.

В 20 годах 20 века Жумат Шанин руководил в Семипалатинске труппой «Ес-аймак», где и поставил свою первую пьесу «Аркалык батыр». К 100-летию режиссера её впервые поставили в Шымкенте. А спустя 25 лет спектакль обрёл новую жизнь, немало порадовав любителей театрального искусства.

«Спектакль обрёл новое дыхание. Мы идём в ногу со временем. Благодаря техническим новшествам и мастерству наших работников были разработаны новые декорации, обновилось всё музыкальное оформление произведения. Также инсценировка была значительно переработана. Если 25 лет назад спектакль был в 3-х актах, то мы сократили до одного, сейчас он идёт полтора часа»,- делится художественный руководитель Жумабек Есимов.

 Коллектив порадует ещё тремя премьерами до конца 84-го театрального сезона. На данный момент в казахском академическом театре драмы имени Шанина работает более 40 артистов, в репертуаре театра около 50 постановок различных жанров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close