Общество

Шымкентские дети нарисовали на асфальте новый казахский алфавит

Латиница на асфальте. Сегодня школьникам Шымкента представили новый казахский алфавит на латинице. Мальчишки и девчонки рисовали новое обозначение букв. В качестве полотна использовали дороги в новой части Шымкента – «Шымкент сити».
В мероприятии, прошедшем на территории будущего города в городе, приняли участие более 2500 детей. Для них был организован конкурс рисунка на асфальте, на мольберте и выставка работ юных художников.

Десятиклассница Гульназ Турдубаева вместе с одноклассниками самого утра и до обеда трудилась над своим рисунком, по мнению девочки, такой праздник они запомнят на долго.

«Мы рисовали на букву Ү по казахски «Үйлер» — это дом и на эту букву мы нарисовали дом»,- рассказала школьница.

В мероприятии приняло участие свыше двух тысяч ребят.Также прошел флешмоб с участием воспитанников дворовых клубов и танцевальных коллективов города. Мальчишки и девчонки с удовольствием рисовали свое видение будущего  Шымкента.

Проект « Шымкет сити» был презентован на сессии маслихата Шымкента в 2015 году. По проекту на площади 427 га раскинется город в городе, рассчитанный на 70 000 жителей. Строительство объекта было начато в 2016 году. Здесь почти завершены работы по прокладке коммуникаций, строительству 7 дорог и 20 домов. Планируется, что здесь будут построены 316 многоэтажек, вся площадь будет поделена на 12 кварталов, появятся и социальные учреждения – школы, детские сады, огромный парк.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close