Новости

ТРК «Казахстан» провел ребрендинг на латиницу и стал «Qazaqstan»

Телерадиокорпорация «Қазақстан» провела масштабный ребрендинг своих каналов. Теперь название республиканского телеканала пишется латиницей —Qazaqstan. В рамках ребрендинга изменились также названия 14 региональных телеканалов, входящих в корпорацию. Телеканал «Қазақстан– Шымкент» получил новое название Ontustik. Наши коллеги провели презентацию нового бренда.

За 27 лет существования областной филиал республиканского государственного телеканала «Казахстан» два раза менял своё название. Изначально зрители узнали его как « Онтустик Казахстан», позже наименование сменилось на привычное «Казахстан-Шымкент», теперь, следуя словам Главы государства о переходе на латиницу, телеканал будет именоваться Ontustik. Ренейминг позволит каналу самостоятельно позиционироваться на телерынке страны. Помимо самого названия изменятся графическое оформление, саунд-пакеты и эфирная сетка канала. Одним из первых присутствующих поздравил аким ЮКО в видео формате.

«Телеканал«Ontustyk» рассказывает о событиях Южного Казахстана в экономике, культуре, развитии общества на всю республику. Я поздравляю всех работников канала с новым сезоном. Желаю удачи, вдохновения и новых творческих проектов»,- сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Гостям презентации нового сезона показали видеоролик, анонсирующий новые республиканские проекты телеканала. Среди них и международные музыкальные проекты, такие как «Silk way Star» и «Мен қазақпын»; и первый музыкальный чарт эстрадных исполнителей Казахстана – «Hit Qazaqstan»; и реалити-шоу, которые в свою очередь также разделятся на жанры: экшн реалити-шоу «24 сағат табиғат құшағында», семейное реалити-шоу «Ене мен келін». Редактор телеканала «Ontustyk» рассказала, что и региональный канал обещает порадовать зрителей новыми теле проектами.

«Я рада, что мы сегодня идём в ногу со временем. И одними из первых поддержали идею главы государства и перевели с кириллицы на латинскую графику. И сегодня в день презентации мы начинаем новый сезон на нашем телеканале. Наших уважаемых любимых телезрителей ждут интересные новые развлекательные и познавательные программы. Десять программ, которые мы запустили с сегодняшнего дня, все будут идти уже на латыни, на латинской графике»,- пояснила редактор редактор телеканала Ontustyk Динар Мусаева.

Помимо новых программ телеканал начал работу над анимационной картиной и полнометражным художественным фильмом.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
телеканал
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close