Розовая лента — символ борьбы с раком молочной железы

 В Шымкенте состоялось мероприятие по профилактике онкологических заболеваний груди, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с раком молочной железы. Студенты Южно-Казахстанской медицинской академии и квалифицированные специалисты организовали акцию «Не бойся, проверься».

Согласно статистике в стране более 30 тысяч женщин страдают от рака молочной железы. В южном регионе ежегодно выявляется более 4-х тысяч новых случаев онкозаболеваний. Около 40% больных умирают впервый год после постановки диагноза. Для раннего выявления онкологии женщине необходимо пройти обследование.

«С целью раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы у жительниц нашей области мы ежегодно проводим подобные акции. Мы обеспокоены будущим каждой матери»,- говорит сотрудник отдела молодежной политики ЮКГМА Айганым Копбаева.

В одном из торговых центров города собрались более сотни участников акции, а каждому из них организаторы прикрепили на грудь розовую ленту — символ этого дня. Студенты устроили яркий флешмоб. Аслан Берик учится на втором курсе медицинской академии, он решил принять участие в акции, чтобы рассказать о симптомах этой коварной болезни и методах ее профилактики. К слову, подобное мероприятие проводится не только в областном центре, но и в селах.

Мероприятие сопровождалось раздачей памяток, брошюр, буклетов о профилактике и лечении рака молочной железы. Отметим, у всех граждан Казахстана есть бесплатный доступ к скринингу основных 8 видов рака (шейки матки, молочной железы, простаты, желудка, пищевода, кишечника и печени).

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

розовая лента
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*