Суперсовременный ангиограф появился в областной больнице

В областной клинической больнице установлен ангиограф экспертного класса Philips. Биплановая ангиографическая установка изготовлена в Нидерландах. Этот аппарат способен проводить операции на сосудах без разрезов, через небольшие проколы.

Основа малоинвазивного метода оперирование через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. Ангиограф позволит повысить доступность экстренной и плановой рентгенхирургической помощи. С помощью этого аппарата операции будут проводиться для пациентов в отделениях нейрохирургии, гинекологии, хирургии, диабетической стопы.

«В прошлом году мы открыли отделение «диабетическая стопа». Очень много больных с осложнением диабета. Значит этим больным мы раньше проводили ампутацию, потому  что не могли оперировать на сосудах. А теперь можно проводить органосохраняющие операции, можно на ранних этапах делать операции для восстановления проходимости сосудов. Тогда эти больные будут быстрее возвращаться к трудовой активности, вот это тоже новшество»,- говорит руководитель УЗ ЮКО Мукан Егизбаев.

Ежегодно будет проводиться минимум около двух тысяч подобных операционных вмешательств. Часть из них будет лечебная— эндоваскулярная, остальная — диагностическая. Эффект от лечение моментальный. Подобный ангиограф пока единственный в нашем регионе. На него из областного бюджета выделили 1 миллиард 200 млн тенге.

Кроме того население нашей области будут обслуживать 4 новых санавиационных реанимобиля, отвечающих самым современным требованиям. Две скорые предназначены для детей и два автомобиля для взрослых.

Диана Сарманова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*