В Шымкенте встретились таможенники Казахстана и Узбекистана

В Шымкенте прошла международная встреча представителей таможенных органов Казахстана и Узбекистана. Делегаты обсудили вопросы управления границами в рамках коридора Шымкент — Ташкент, главная цель которых оптимизация таможенных процедур.

 Два дня длились переговоры узбекских и казахстанских таможенников. Участники встречи высказали о необходимости взаимного признания актов досмотра, что привело бы к ускорению и облегчению прохождения границы участниками внешнеэкономической деятельности. Но в первую очередь стороны достигли договоренности по обмену информацией.

«На сегодняшний день казахстанская сторона проинформировала о принятии нового казахстанского таможенного кодекса, в данный момент документ находится на рассмотрении в Мажилисе. Также проинформировали о принятии Кодекса ЕАЭС, о тех упрощениях, которые предусмотрены в этих документах»,- отметил руководитель Управления таможенного контроля ДГД по ЮКО Сейтжан Ештаев.

Кроме этого, казахстанская сторона уведомила о реконструкции имеющихся пунктов пропуска на границе, а также о их дополнительном техническом оснащении. Сейчас на границе с действуют пять таможенных пунктов, у каждой из них свои функции. К примеру, пункты «Капланбек» и «Б.Конысбаева» занимаются пропуском грузовых автомобилей. Со следующего года здесь начнется ремонт и строительство дополнительно четырех линии пропуска. В пунктах ожидается оптимизация таможенного досмотра. В этом направлении есть определенные договоренности, которые будут документально закреплены.

» Мое мнение таково, что предварительная информированность обоих сторон данными, имеющимися при оформлении товаров, это приводит к созданию условий для упрощения затрат времени при пересечении госграниц, что является положительным эффектом для сферы предпринимательства»,- сказал главный инспектор Управления организации таможенного контроля Республики Узбекистан Улугбек Ахматов.

За 9 месяцев этого года товарооборот между Южным Казахстаном и Узбекистаном составил 554 млн. долларов США. Узбекские бизнесмены пополнили нашу казну налогами на 9 млрд. тенге. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 25 млрд.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

новости Шымкента. таможня
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*