Культура

Гран-при «Казахской романсиады» досталось солисту театра оперы и балеты

В Шымкенте прошел юбилейный, 20-ый по счету конкурс «Казахская романсиада». Впервые гала-концерт прошел на сцене самого большого концертного зала юга «Туркестан».

Удивительное музыкальное событие«Казахская романсиада» ежегодно собирает огромное количество почитателей камерной музыки. В этом году в конкурсе романса побороться за звание лучшего заявились десятки молодых исполнителей в возрасте от 16 до 26 лет из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана.

«Юбилейная романсиада и, конечно,  у неё есть своя изюминка. Особенность данного конкурсав том, что на сегодняшнем гала-концерте принимают участие победители и дипломанты нашего конкурса прошлых лет. То есть, мы пригласили тех ребят, которые здесь у нас в Шымкенте выросли, обрели крылья, расправили их и полетели к высотам своего творческого мастерства. Многие из тех, кто поет сегодня на этой сцене, поют уже на сценах с большим мировым статусом, в Италии, в Ташкенте, в Вене»,- поделилась председатель славянского этнокультурного центра ЮКО Марина Лимаренко.

Отличие романса от песни заключается в том, что здесь музыка тесно связана со словами песни, музыкальное сопровождение является важным аспектом. Самым очаровательным голосом, по мнению жюри, обладает солист областного театра оперы и балета  Бегзод Садыков, он и стал обладателем гран-при в этом году и удостоился путевки в финал международного конкурса в Москве. Свою  победу молодой человек посвятил матери.

«Переполняет меня радость, счастье. В каком-то смысле я может и ожидал, готовился очень сильно и я опять же скажу, для меня было принципиально получить гран-при, потому что Шымкент давно не завоевывал гран-при, и для меня это был спортивный интерес, прежде всего. В первую очередь, я, конечно же, хотел доказать самому себе, могу ли я сделать это или нет. Ну вот, как оказалось, что могу. Для меня это была большая честь выступать за наш Южно-Казахстанский театр оперы и балета, я считаю, что это не только моя победа, это победа нашего города, Республики. И знаете у моей мамы, недавно был день рождения, и эту победу я посвящаю ей»,- эмоционально поведал обладатель гран-при «Казахской романсиады» Бегзод Садыков.

Напомним, конкурс проходил в два этапа. По условиям состязания, в первом турекон курсанты должны были исполнить классический романс на русском языке, а во втором на своё усмотрение, отдельно проходит конкурс романса на казахском языке.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close