Здравоохранение

В Казахстане каждый пятый ребенок страдает лишним весом

Здоровый образ жизни-залог здорового поколения. Однако обследования юных казахстанцев показали — пора бить тревогу. Проблемы здоровья и правильного питания обсудили на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

В Шымкент прибыла нутрициолог из столичной Академии питания Ардак Чуенбекова, которая обсудила проблему избыточного веса и правильного питания с заместителем начальника областного управления здравоохранения Айгуль Иманалиной. По последним исследованиям, проведённым под эгидой Казахской академии питания, наблюдается динамика роста избыточной массы тела, особенно среди детей от 1 года до 15 лет. Здесь и малоподвижный образ жизни современных детей, которые проводят свободное время у компьютера, и отсутствие режима питания.

«Употребление жирной пищи приводит к отложению холестерина. А отложение холестерина влияет на сердечно-сосудистую систему. Все наши заболевания, инфаркты и инсульты, которые приводят к инвалидизации, даже до летального случая. Это всё зависит от того, как правильно мы ведем образ жизни»,- говорит заместитель начальника УЗ ЮКО Айгуль Иманалина.

По последним данным распространение избыточной массы тела среди взрослого населения от 18 лет и старше составила 33%, а среди детей 9 лет- 12,3 %. По результатам проведённого опроса 19% молодых людей признались, что питаются в основном фастфудом. Сотрудники Казахской академии питания сетуют на то, что предложенная ими программа горячего питания для школьников была приостановлена.

«Был составлен рацион, там учли принципы рационального питания. Обязательно идут белки, жиры и углеводы. За один раз они могли получить 25% калорийности пищу. И дополнительно давали сезонный фрукт — это яблоки, груши, в зимнее время обязательно банан, киви подключали. И кисломолочные продукты для детского питания в отдельных тетрапакетах были выпущены. Ещё изначально добавляли мёд. Это было в Алмате»,- рассказала нутрициолог Ардак Чуенбекова.

 Сейчас программа горячего питания для школьников младших классов приостановлена, хотя большинство учеников всё же едят горячую пищу в школьных столовых. А вот старшеклассники приходят на уроки без завтрака, соответственно у них снижается уровень интеллектуальной активности, повышается утомляемость и начинаются проблемы с успеваемостью. Участники пресс-конференции резюмировали, что в Казахстане должны быть разработаны школьные программы, которые побуждают детей выбирать и поддерживать здоровое питание.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close