44 вида плова приготовили на фестивале в Шымкенте

В Шымкенте узбекский культурный центр организовал международный фестиваль плова «Дастархан Дружбы», на него съехались повара из  Кыргызстана, Узбекистана, и разных уголков Казахстана.

Традиционный фестиваль плова в этом году отличился не только широкой географией, но и небывалым количеством участников. 44 мастера-ошпаза решили удивить строгое и голодное жюри своими необычными, яркими рецептами национального кушанья. В итоге обычный плов наполнялся самыми необычными ингредиентами, специями, в итоге повара добивались неповторимого вкуса.

В названиях такое же разнообразие- здесь и «Ташкентский»  ярко жёлтого цвета, «Дружба», который подают в некоторых городах Ферганской долины, плов под названием«Президентский».

Ошпаз  Ихтияр Абдурахманов специализируется на приготовлении плова уже 20 лет. Она уверен его репецт «Дружба» выиграет в конкурсе.

«Здесь все вкусы и сладкие, и кислые. Самое главное готовить с любовью. Мы смешали  баранину и курдюк, некоторые варят, а кто-то жарит. Накрыли до полуготовности, потом добавим специи: зиру, изюм, барбарис.  Это добавляет блюду изюминку»,- уверяет ошпаз Ихтияр Абдурахманов.

Гранат, барбарис, перепелиные яйца, горох нат и даже виноград у каждого мастера свой рецепт, но всё же есть обязательные ингредиенты — это мясо, рис и морковь. Как отметил председатель ассоциации узбеков Республики Казахстан Икрамжон Хашимжанов, главная цель мероприятия — сплотить этносы, чтобы государстве царила дружба и согласие.

«Одним из приоритетных направлений  является межнациональное и межконфессиональное согласие. Для того, чтобы реализовать в жизнь, модернизацию общественного сознания, сегодня мы организовали грандиозный конкурс плова. Я, конечно, желаю всем крепкого здоровья, успехов,чтобы почаще встречались представители разных этносов за одним большим дастарханом»,- пожелал председатель ассоциации узбеков РК Икрамжон Хашимжанов.

Гости фестиваля  смогли отведать 44 разных вкуса плова. Отметим, в прошлом году было приготовлено 34 казана плова. В этом году из почти полусотни видов плова победило блюдо, приготовленное ошпазом из Сайрамского района Фахриддин Камалов. Ему вручили ковер и 50 тысяч тенге, вторым стал ошпаз Шерахан Ирискулов, а Ибрат Адилов занял третье место.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz