Новости

По факту гибели подростка на хлопковом поле возбуждено уголовное дело

video-tortkul-makta-mp4_snapshot_02-45_-2017-10-12_18-16-5816 летний подросток задохнулся в тюках под хлопком. Инцидент произошел 10 октября в селе Торткуль Ордабасинского района.  Труп обнаружили лишь на следующий день в пункте приема урожая.

16 летний Бакдаулет Отебай примерно в 2 часа ночи вышел из дома. С ним были друзья из того же села. Они отправились на работу на хлопковое поле близ поселка. Спустя какое-то время парни уснули в тракторном прицепе, а Бактаулет лег отдельно в другой прицеп. В это время специальная техника перевернула на спящего  в телеге подростка тюки весом в тонну.

«У него была спекшаяся кровь из носа, он умер от удушья. Я видела его своими глазами. Он был просто раздавлен. Две тонны на него свалили. Все содержимое телеги высыпали в хлоппункте. Он пролежал в телеге 6 часов. Ребенок просто не выдержал»,- говорит родственница Бакдаулета Гульвира Даулетова.

 О том, что школьник остался под тюками никто и предположить не мог. Работодатель подумал, что он ушел домой. Только под утро собранный хлопок сдали. Тогда и обнаружили страшную находку.

«Если бы хлопок лежал чуть дальше, мальчик смог бы выбраться. Он спал, у него не хватило сил вылезти. Мы даже не знали где он был. Уверенны были, что он в поле. А когда хлопок выгрузили, он выпал»,- рассказывает начальник охраны хлопкоприемного пункта Бахтияр Омаров.

В департаменте внутренних дел по факту смерти подростка возбудили уголовное дело. Назначен ряд экспертиз.

«Данный факт сразу был зарегистрирвоан ЕРДР Ордабасинского РОВД по статье 156 УК РК «Несоблюдение правил охраны труда». В данное время проводится досудебное расследование»,- уточнила руководитель управления государственного языка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Родные уверяют, работодатель даже не пришел просить прощения у матери погибшего подростка. Поэтому близкие Бакдаулета намерены привлечь нанимателя к ответственности.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close